№ 1-104/2011



1-104/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 15 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Голованчикова С.С.,

подсудимого Казначеева А.И.,

защитника Мешковец В.П., представившего удостоверение № 399 и ордер № 831,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Казначеева А.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казначеев А.И. обвиняется в том, что он в конце августа 2010 года в дневное время, проходя мимо дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, недалеко от магазина «...», незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущего растения - конопля, после чего принес их в свой сарай, находящийся во дворе дома № ... по ул. ... пос. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где высушил собранное им средство, и в последующем незаконно хранил без цели сбыта. 17 ноября 2010 года около 16 часов 20 минут он был задержан сотрудниками УВД по г. Мичуринску у дома № ... по ул. ... пос. ... г. Мичуринска Тамбовской области. После чего, при проведении освидетельствования Казначеева А.И. было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. 18 ноября 2010 в 14 часов 05 минут сотрудники милиции при проведении осмотра места происшествия - чердака сарая, расположенного по вышеуказанному адресу по его месту жительства, были обнаружены и изъяты верхушечные части растения конопля и четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта растительная масса, изъятая у Казначеева А.И. в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 36,9 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Казначеев А.И. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мешковец В.П. поддержал позицию своего подзащитного Казначеева А.И. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Казначеева А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Казначеева А.И., который не имеет судимости, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, его активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Казначееву А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Казначеева А.И. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 35,8 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казначеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Казначееву А.И. испытательный срок в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Казначеева А.И. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Казначееву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 35,8 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.В. Пришутов