уголовное дело № 1-65/2011



уголовное дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21»февраля 2011 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

с участием адвоката Борисова В.Е., предоставившего ордер № 1068 от 21.02.2011 года, удостоверение №24 от 18.10.2002 года

подсудимого Неретина В.А.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Неретина В.А. ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале октября 2010 года в дневное время, Неретин В.А., находясь в доме № ... по ул. ..., г. Мичуринска, воспользовавшись тем, что владелец дома Ч. спал, тайно похитил цветной телевизор «Sitronics» стоимостью 4000 рублей, сумку стоимостью 550 рублей, майку стоимостью 300 рублей, рубаху серого цвета стоимостью 650 рублей, рубаху серо черного цвета стоимостью 500 рублей, джинсы стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 2400 рублей, принадлежащие Ч., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

Подсудимый Неретин В.А., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Ч. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав при этом, что просит рассмотреть уголовное дело без его участия (л.д.45).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Неретина В.А., адвоката Борисова В.Е., государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Неретина В.А.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Неретина В.А., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.5), возмещение ущерба потерпевшему, о чем свидетельствует, как факт отсутствия гражданского иска в материалах уголовного дела, так и постановление о возвращении вещественных доказательств потерпевшему (л.д.22), ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также, учитывая обстоятельства и место совершения преступления, взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, и считает целесообразным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Неретина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2, ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного 5% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Неретина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Наказание в виде штрафа, назначенное приговором мирового суда г. Мичуринска от 12.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.