1-109/2011 г.



Уголовное дело № 1 -109/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мичуринск 22 февраля 2011 г.

Судья Мичуринского городского суда ... СИВКОВ В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

Мичуринской транспортной прокуратуры - Снопковского С.А..

Защитника, адвоката - Мосягина А.В..

Представившего удостоверение № 517 и ордер № 936

Подсудимого : Грязнева И.Б..

Подсудимого : Грязнева О.Б..

При секретаре - Пустоваловой О.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:

Грязнева И.Б., ...

Грязнева О.Б., ...

Обвиняемых обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грязнева И.Б., Грязнева О.Б. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Грязнева И.Б., совместно с Грязнева О.Б., по предварительному сговору, ..., примерно в 13 часов, находясь на территории станции Мичуринск - Воронежский ЮВ ж.д ..., возле 39 - ого железнодорожного пути, пытались совершить кражу 47 килограммов металлолома скреплений, принадлежащего Кочетовской дистанции пути ЮВ жд - филиалу ОАО «РЖД», общей стоимостью 232 рубля 68 копеек, поместив его в мешки, однако завершить свой преступный умысел до конца не смогли так как были задержаны на месте стрелками Мичуринского отряда ведомственной охраны ЮВ жд.

Они же, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Грязнева И.Б., совместно с Грязнева О.Б., по предварительному сговору, ..., примерно в 13 часов 30 минут, на территории станции Мичуринск - Воронежский ЮВ ж.д ..., возле 43 - его железнодорожного пути, пытались тайно похитили рельс марки Р - 65 длиной 1, 44 м, весом 94 килограмма, стоимостью 464 рубля 76 копеек, принадлежащего Кочетовской дистанции пути ЮВ жд - филиалу ОАО «РЖД», с намерением покинуть территорию станции с похищенным рельсом.

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны стрелками Мичуринского отряда ведомственной охраны ЮВ жд. на месте.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Грязнева И.Б. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Грязнева О.Б. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представитель потерпевшего Аксёнов О.А. не возражал против ходатайства Грязнева И.Б., Грязнева О.Б. рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствии, согласно заявления.

Суд квалифицирует действия Грязнева И.Б. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу / От ... /, то есть тайное хищение имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу / От ... /, то есть тайное хищение имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Грязнева О.Б. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу / От ... /, то есть тайное хищение имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу / От ... /, то есть тайное хищение имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Грязнева И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, возвращённое похищенное имущества, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, судимости не имеющего, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

При назначении наказания Грязнева О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, возвращённое похищенное имущество, судимости не имеющего, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грязнева И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» / От ... /, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» / От .../ УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ / От .../ - 1 / Один / год лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ / От ... / - 1 / Один / год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 1 год 6 месяцев не совершит нового преступления.

Возложить на условно осужденного Грязнева И.Б. следующие обязанности :

Не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Грязнева О.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» / От ... /, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» / От .../ УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ / От .../ - 1 / Один / год лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ / От ... / - 1 / Один / год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 1 год 6 месяцев не совершит нового преступления.

Возложить на условно осужденного Грязнева О.Б. следующие обязанности :

Не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденным другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий В.П.Сивков