уголовное дело № 1-103/2011



уголовное дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Карвацкого В.В.

адвоката Пирожкова О.В., предоставившего ордер № 521 от 18.02. 2011 года, удостоверение № 181 от 18.10.2002 года

подсудимого Скородумова Р.А.

потерпевших В., Л.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Скородумова Р.А., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Скородумов Р.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти-командира отделения БППСМ УВД по г. Мичуринску Л. и командира взвода БППСМ УВД по г. Мичуринску В., находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года в вечернее время Скородумов Р.А. находился на берегу реки Лесной Воронеж в районе ул. Набережной и Пролетарской в г. Мичуринске Тамбовской области в состоянии алкогольного опьянения, где выражался нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. Для пресечения противоправных действий Скородумова Р.А., отдыхающими был вызван наряд БППСМ УВД по г. Мичуринску, по прибытию которого сотрудники БППСМ Л. и В. представились, предъявив служебные удостоверения, потребовали Скородумова Р.А. предъявить документы и прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования сотрудников милиции, Скородумов Р.А. умышленно, осознавая, что Л. и В. являются представителями власти, находятся в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений, нанес Л. удар рукой в область головы и удар ногой в область левой стопы, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей 5-го пальца левой стопы, которые согласно заключения эксперта № 543 Ж-2010 от 20.09.2010 года не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Скородумов Р.А., попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении сотрудников милиции. Скородумов Р.А. с силой укусил за правую кисть В., причинив ему телесное повреждение в виде рвано- укушенной раны 3-его пястно- фалангового сустава правой кисти, которое согласно заключения эксперта № 542 Ж-2010 г. от 20.09.2010 г. квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Кроме того, Скородумов Р.А. совершил публичное оскорбление представителей власти-командира отделения БППСМ УВД по г. Мичуринску Л. и командира взвода БППСМ УВД по г. Мичуринску В., находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года, в вечернее время, у Скородумова Р.А., находившегося, в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Лесной Воронеж в районе ул. Набережной и Пролетарской г. Мичуринска Тамбовской области, применившего насилие в отношении представителей власти, сотрудников БППСМ УВД по г. Мичуринску Л. и В., возник преступный умысел на их публичное оскорбление. Реализуя задуманное, осознавая, что Л. и В. являются представителями власти, находятся в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, в присутствии гражданских лиц, используя оскорбительные фразы, на протяжении нескольких минут выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. После пресечения преступных действий, Скородумов Р.А. на патрульном автомобиле был доставлен в УВД по г. Мичуринску.

Подсудимый Скородумов Р.А., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, и что им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие В. и Л. ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, как при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ, так и в настоящем судебном заседании поддержали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Скородумова Р.А., потерпевших В., Л., адвоката Пирожкова О.В., государственного обвинителя Карвацкого В.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия

Скородумова Р.А.

по ч.2, ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ст.319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Скородумова Р.А., который совершил, как тяжкое преступление, так и преступление небольшой тяжести, вместе с тем, впервые, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, публично дизвинился за содеянное, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, особенности и характер причинения вреда потерпевшим, отсутствие тяжких последствий, позицию потерпевших, не настаивающих на наказании, связанном с реальным лишением свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения, и считает возможным и целесообразным, при назначении наказания, как применить положения, предусмотренные ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скородумова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, ст.319 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2, ст. 64 УК РФ 3(три) года лишения свободы.

по ст.319 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 20(двадцати) тысяч рублей.

В соответствии со ст.318 УК РФ в 3(три) года лишения свободы условным в течение испытательного срока в 2(два) года.

В соответствии с ч.2, ст.319 УК РФ в виде штрафа в сумме 20(двадцать) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Скородумова Р.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Из- под стражи освободить в зале суда.

Меру пресечения Скородумову Р.А. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Скородумова Р.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.