уголовное дело № 1-91/2011



Дело № 1-91/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 22 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора Снопковского С.А.

защитника Борисова В.Е., представившего удостоверение № 24 и ордер № 1069

подсудимого Малова С.П.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малова С.П., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Малов С.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года, примерно в 20 часов, на территории грузового двора ст. Мичуринск-Уральский в г. Мичуринск, Тамбовской области, Малов С.П. получил в качестве вознаграждения от Ч. наркотическое средство марихуана, общей массой 131,35 грамма, находящееся в белом полиэтиленовом пакете, которое хранил с целью личного употребления в сарае своего дома, расположенного по ул. ... д. ..., Никифоровского района Тамбовской области до 13 ноября 2010 года. 13 ноября 2010 года, имея единый умысел на хранение наркотического средства марихуана, часть наркотического средства, массой 123,88 грамма, он стал хранить при себе.

17 ноября 2010 года, в 14 часов 30 минут, Малов С.П. на перроне железнодорожного вокзала ст. Мичуринск-Уральский в г. Мичуринск, Тамбовской области, был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть милиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, находившееся в полиэтиленовых пакетах.

Оставшаяся часть наркотического средства, массой 7,47 грамма, хранившаяся Маловым С.П. для личного употребления в полиэтиленовом пакете в сарае его дома, расположенном по ул. ... в д. ..., Никифоровского района, Тамбовской области, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 17 ноября 2010 года.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое 17 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Малова С.П., является наркотическим средством марихуана, весом 123,88 грамма, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно заключению эксперта вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия в сарае Малова С.П. 17 ноября 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, весом 7,47 грамма, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ.

В соответствии со списком № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство марихуана, общим весом 131,35 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Малов С.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года, примерно в 13 часов, на перроне железнодорожного вокзала ст. Мичуринск-Уральский в г. Мичуринск Тамбовской области Малов С.П. получил в качестве вознаграждения от Щ. взрывчатое вещество порох, находившееся в стеклянной банке, которое хранил при себе в кармане своей одежды.

04 декабря 2010 года, в 16 часов 40 минут, Малов С.П. на остановочной платформе электропоездов «...» на ст. Кочетовка ЮВЖД в г. Мичуринск, Тамбовской области, был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть милиции, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята стеклянная банка со взрывчатым веществом.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое 04 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Малова С.П. является бездымным пироксилиновым порохом марки «Сокол» промышленного производства, относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям, массой 147, 5 грамма, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ.

В судебном заседании подсудимый Малов С.П. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Маловым С.П. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Малова С.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Малову С.П. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступлений, болен ....

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания суд считает возможным назначить Малову С.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 123,48 грамма, находящееся в белом полиэтиленовом пакете, который находится в черном полиэтиленовом пакете, опечатанном бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Кочетовка ЮВЖД; наркотическое средство марихуана, массой 7,37 грамма, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанном бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Кочетовка ЮВЖД, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка; взрывчатое вещество - порох, массой 137, 5 грамма, находящееся в стеклянной банке, которая находится в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Кочетовка, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст. Кочетовка, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 222 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Малову С.П. определить в виде четыре лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком четыре года.

Обязать Малова С.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 123,48 грамма, находящееся в белом полиэтиленовом пакете, который находится в черном полиэтиленовом пакете, опечатанном бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Кочетовка ЮВЖД; наркотическое средство марихуана, массой 7,37 грамма, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанном бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Кочетовка ЮВЖД, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка; взрывчатое вещество - порох, массой 137, 5 грамма, находящееся в стеклянной банке, которая находится в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанном бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Кочетовка, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст. Кочетовка, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Малова С.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина