1-83/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 01 марта 2011 г.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Голованчикова С.С.

подсудимого Сторожинского В.Я.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 879

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83/2011 в отношении Сторожинского В.Я. , ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сторожинский В.Я. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года Сторожинский В.Я., проходя мимо ряда металлических гаражей, расположенных в районе железнодорожных путей станции Кочетовка ЮВЖД в микрорайоне --- г. Мичуринска, незаконно нарвал листья верхних частей дикорастущего растения конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего пошел к себе домой по адресу: г. Мичуринск, ул. --- д. --- кв. ---, где хранил их, в дальнейшем, намереваясь их высушить и употребить лично, путем курения.

25 октября 2010 года, около 18 часов 25 минут, возле кинотеатра «---», расположенного на ул. ---, г. Мичуринска, Сторожинский В.Я. был задержан сотрудниками милиции, которые, впоследствии при проведении его личного досмотра в установленном законном порядке обнаружили и изъяли находящееся при нем в полимерном пакете вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта ЭКГ при УВД по г. Мичуринску Тамбовской области, вещество растительного происхождения, изъятое у Сторожинского В.Я., является наркотическим средством - марихуаной, общим весом в высушенном состоянии 11,4 грамма, т. е. в крупном размере.

Подсудимый Сторожинский В.Я. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Сторожинским В.Я. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Сторожинским В.Я. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сторожинского В.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Сторожинского В.Я., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сторожинский В.Я. не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд считает, что исправление Сторожинского В.Я. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сторожинского В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сторожинскому В.Я. считать условным. Установить Сторожинскому В.Я. испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Сторожинского В.Я. извещать уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения в отношении Сторожинского В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящейся в нем марихуаной весом 11,2 гр. и полиэтиленовый пакет со смывами с ладоней Сторожинского В.Я. хранящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов