1-56/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 02 марта 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговициной О.Н.

подсудимого Горбунова В.В.

защитника Шарапова И.В.

представившего удостоверение № 381 и ордер № 773

при секретаре Поповой К.Н.

а также потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/2011 в отношении Горбунова В.В., ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года, около 19 часов 30 минут, Горбунов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с домом № ---, расположенный по ул. --- г. Мичуринска, воспользовавшись тем, что Л. спит и за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана брюк тайно похитил сотовый телефон «Nokia» 3110 imei ---, стоимостью 6350 рублей с сим. картой оператора связи «Мегафон» № ---, не имеющей материальной стоимости, денежные средства на сумму 150 рублей, а также тайно похитил лежащую рядом с Л. спортивную кофту, стоимостью 500 рублей, бейсболку, стоимостью 300 рублей, мужскую куртку, стоимостью 750 рублей, в которой находились очки, стоимостью 400 рублей, паспорт, больничный лист, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л., не имеющие материальной стоимости, обложка для паспорта, стоимостью 20 рублей, принадлежащие Л.. После этого Горбунов В.В. вместе с похищенным с места преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 8470 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Горбунов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в суде не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Горбунова В.В. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбуновым В.В. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горбунов В.В. ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, имеет постоянное место жительство, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, а поэтому считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Горбунову В.В. считать условным. Установить Горбунову В.В.испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Горбунова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Горбунову В.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов