№ 1-79/2011



1-79/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 10 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.,

подсудимого Колесова Г.В.,

защитника Кобзева Ю.Н., представившего удостоверение № 92 и ордер № 272,

потерпевшей Ч..,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесова Геннадия Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 ноября 2010 года в ночное время Колесов Г.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, разбив оконное стекло в доме № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно проник в жилое помещение указанного дома, где стал требовать от находившейся там Ч.. передачи ему всех имеющихся у той денег в сумме 150 рублей, однако довести свой умысел до конца он не смог, по обстоятельствам, от него не зависящим, так как потерпевшая Ч.. воспользовавшись тем обстоятельством, что Колесов Г.В. отвлекся на поиски имеющихся денег, то она выбежала из дома на улицу с деньгами в размере 150 рублей, которые находились при ней, позвала на помощь, после чего Колесов Г.В. скрылся.

Подсудимый Колесов Г.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ ПРИЗНАЛ ПОЛНОСТЬЮ и показал, что 25 ноября 2010 года он вместе со своим братом К. распивали спиртное в доме № ... по ул. ... г. Мичуринска. После распития спиртного примерно в 1 час ночи, он с братом пошли к своей сестре, чтобы у нее взять деньги на спиртное, так как хотелось еще выпить. Он уже был в состоянии алкогольного опьянения. Они с братом проходили мимо дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, где, как он знает, проживает пожилая женщина Ч. и в этом доме он ранее неоднократно был, когда был жив сожитель Ч.. Он знал, что Ч. проживает одна и у нее есть деньги, так как она была должна по его подсчетам получить пенсию в конце ноября 2010 года. После этого у него возник умысел проникнуть в дом Ч. и отобрать деньги. Он предложил К. это сделать вдвоем, но последний отказался и стал его отговаривать этого не делать, после чего он сказал своему брату, чтобы тот шел домой. Затем он подошел к вышеуказанному дому, ударил кулаком в стекло, после чего стекло разбилось. После этого в этом доме загорелся свет, и он увидел силуэт человека возле окна. Он понял, что это проснулась Ч. Он рассчитывал на то, что она его знает, и сама откроет дверь, а поэтому попросил, чтобы та открыла дверь. Ч.. его узнала по голосу и ответила ему, что дверь не откроет. Он разозлился, после чего разбил второе стекло в окне и залез внутрь дома. В доме он у Ч. потребовал, чтобы она отдала ему деньги, которые у нее имеются. Ему было все равно, сколько она ему даст денег, так как ему хотелось выпить спиртного. Ч. ему сказала, что у нее нет денег, после чего он стал ей угрожать, что если она не даст ему денег, то он сожжет ее вместе с домом, но она снова сказала, что у нее нет денег. После этого он стал искать деньги в ее доме. В это время в дом через разбитое окно залез его брат К. и стал его просить прекратить все эти действия, пытался его вывести из дома, но он того не слушал, так как ему хотелось довести задуманное до конца. Поджигать дом Ч.. он не собирался, а просто хотел испугать ее, чтобы она дала ему денег. Он продолжал требовать от Ч. денег, при этом, вновь угрожал поджечь ее вместе с домом. Угрожал он Ч. несколько раз. Он не обратил внимания, когда Ч. вышла из дома, ему об этом сказал М., после чего они вышли из дома, испугавшись, что Ч.. вызовет милицию. До своего дома они не успели дойти, так как их задержали сотрудники милиции на ул. ... г. Мичуринска. Из дома Ч. он ничего не похитил.

Виновность подсудимого Колесова Г.В. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в качестве потерпевшей Ч. показала, что она одна проживает в доме № ... по ул. ... г. Мичуринска. Недалеко от ее дома по ул. ... дом № ... г. Мичуринска проживают братья Колесовы - Г. и М.. Колесова Г. она знает хорошо, так как тот часто к ней приходил домой, когда был жив ее сожитель. В ночь с 25 на 26 ноября 2010 года она находилась у себя дома и где - то в начале 2-го часа ночи она проснулась от того, что услышала звук разбитого стекла. Когда она включила свет в доме и подошла к окну, которое ведет на ул. ... г. Мичуринска, то она увидела, что разбито одно стекло. В это время она услышала голос Колесова Г., который требовал, чтобы она открыла ему дверь, на что она ему ответила, что дверь открывать не будет. После этого Колесов кулаком разбил еще одно стекло в окне, а затем тот через окно стал лезть к ней в дом. Когда Колесов залез к ней в дом, то стал требовать от нее денег, но какую именно сумму он не называл. Она ему ответила, что денег у нее нет, но тот продолжал требовать, чтобы она передала ему деньги. Она вновь ответила Колесову, что у нее нет денег. Затем Колесов Г. стал искать в доме деньги, перевернул всю постель, но денег не нашел. В это время к ней в дом через разбитое окно залез его брат К. и стал успокаивать Г., при этом говорил, чтобы тот прекратил требовать деньги, пытался остановить его, брал за руки и пытался вывести Г. из ее дома. Однако Колесов Г. не реагировал и продолжал требовать от нее деньги, при этом стал ей угрожать, что если она не даст деньги, то он сожжет ее и ее дом. Она испугалась за свою жизнь, данную угрозу она восприняла реально, так как она пожилая женщина, а он был в состоянии алкогольного опьянения и на требования своего брата прекратить эти действия, не реагировал. Всего у нее в наличии на тот момент находилось 150 рублей, которые находились в кармане одежды. Пока Колесов Г. занимался поиском денег, она вышла на улицу и убежала к своей соседке, где рассказала о случившемся. Ее соседи позвонили в дежурную часть УВД по г. Мичуринску. Колесов Г. вместе со своим братом в это время вышли из ее дома через входную дверь, и ушли в сторону ул. ... г. Мичуринска. Когда приехали сотрудники милиции, то сразу же задержали Колесовых Г. и М. . После того как Колесовых задержали, она вернулась в свой дом, осмотрела его и обнаружила, что в доме ничего не было похищено.

Допрошенный в качестве свидетеля К. показал, что 25 ноября 2010 года он со своим братом Колесовым Г. распивали спиртное. После распития спиртного примерно в 1 час ночи они решили сходить к сестре, чтобы взять у нее денег на спиртное. Проходя мимо дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, где проживает пожилая женщина Ч. Г. предложил ему залезть к ней в дом и похитить деньги, так как она проживает одна и получает пенсию. Он отказался и попытался отговорить брата, но тот его не стал слушать. Он остался с братом, так как переживал за того, потому, что его брат ранее был уже судим, и чтобы попытаться предотвратить его последующие действия. Затем Колесов Г., который в тот момент уже был в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошел к вышеуказанному дому и ударил кулаком в стекло. После этого в доме загорелся свет, и он увидел силуэт человека возле окна, как он понял, Ч. Г. попросил, чтобы находившаяся в доме Ч. открыла дверь, но последняя ответила, что дверь открывать не будет. После этого Г. разозлился и сказал, что он сейчас ей «устроит». Затем Г. разбил второе окно и полез внутрь дома. Он попытался остановить Г., но тот его не стал слушать и проник внутрь дома. Затем он услышал, как Г. стал требовать от Ч. деньги, но та ответила, что денег у нее нет. Тогда Г. стал ей угрожать, что сожжет ее вместе с домом, если она не даст денег. Он испугался, так как подумал, что в таком состоянии Г. может сделать все что угодно и реализовать свои угрозы. Чтобы остановить брата, он через разбитое стекло залез также в дом, где стал просить брата прекратить преступные действия, пытался вывести из дома, но тот его не слушал и продолжал требовать от Ч. денег, при этом угрожая, что сожжет ее вместе с домом, если она не даст тому денег. Угрожал его брат таким образом несколько раз. После этого его брат Г. стал искать деньги по всему дому, перевернул всю постель. Ч. в это время успела выйти через входную дверь на улицу. Он снова стал успокаивать брата и сказал тому, что Ч. вызвала милицию. Когда Г. понял, что Ч. уже нет в доме, то они вышли на улицу через входную дверь. Через некоторое время на ул. ... г. Мичуринска их задержали сотрудники милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля Р. показала, что она проживает в доме № ... по ул. ... г. Мичуринска. 26 ноября 2010 года во 2 - ом часу ночи в окно ее дома постучала соседка Ч.., которая затем ей рассказала, что к ней в дом через разбитое оконное стекло залез Колесов Г., который стал требовать от нее денег, говорил: «Давай деньги»,- при этом перевернул постель. После этого она вызвала милицию, и Колесов был задержан. При этом Ч. ей не говорила о том, что Колесов угрожал Ч. поджечь дом.

Допрошенная в качестве свидетеля К. показала, что она проживает в доме № ... по ул. ... г. Мичуринска. 26 ноября 2010 года во 2-ом часу ночи в окно ее дома постучала соседка Ч.., после чего она вместе с дочерью Р. вышли. Черникова А.И. им рассказала, что к ней в дом через разбитое оконное стекло залез Колесов Г., который стал требовать от нее денег, при этом угрожая, что сожжет ее вместе с домом. После этого ее дочь Р. вызвала милицию, и Колесов был задержан.

Допрошенный в качестве свидетеля А. показал, что он работает в должности командира взвода БППСМ УВД по г. Мичуринску. 26 ноября 2010 года в ночное время поступило телефонное сообщение о том, что неизвестные проникли в дом № ... по ул. ... г. Мичуринска. Он в составе мобильной группы выехал по указанному адресу. По прибытию на место было установлено, что в вышеуказанном доме проживает Ч. которая пояснила, что двое парней через разбитое стекло залезли к ней в дом, один их которых стал требовать от нее денег, при этом угрожая, что сожжет ее вместе с домом, если она не даст денег. После этого в ходе проведенных мероприятий были задержаны братья Колесовы Г. и М., которых Ч. сразу же опознала и пояснила, что именно Колесовы проникли к ней в дом. После чего Колесовы были доставлены в дежурную часть УВД по г. Мичуринску.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф. дал аналогичные показания, что и свидетель А..

Помимо этого вина подсудимого Колесова Г.В. также подтверждается: из протокола осмотра места происшествия от 26 ноября 2010 года следует, что был осмотрен дом № ... по ул. ... г. Мичуринска, в ходе которого в одном из окон этого дома было обнаружено разбитие стекла, кроме того, были изъяты осколки стекла (л.д. 11-13), из протокола выемки от 26 ноября 2010 года следует, что Ч. добровольно выдала деньги в сумме 150 рублей: одну купюру достоинством 100 рублей № Бн ..., одну купюру достоинством 50 рублей № Хт ... (л.д.22-23), из справки ТОГУЗ «Мичуринской психиатрической больницы» следует, что Колесов Г.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. -67).

Что же касается квалификации действий Колесова Г.В. по ст. 162 ч. 3 УК РФ, а именно - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, выразившегося в угрозах со стороны подсудимого в адрес потерпевшей «сжечь ее вместе с домом», то при разбое угроза должна носить реальный характер, потерпевшая должна осознавать, что угроза НЕМЕДЛЕННО может быть приведена в исполнение. В данном случае со стороны Колесова Г.В. не имело места совершение каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствующих о намерении Колесова применить физическое насилие. Каких-либо предметов у Колесова при этом, свидетельствующих о намерениях реального исполнения угрозы со стороны подсудимого не было, а все его последующие действия после высказывания угроз, были направлены именно на отыскание и завладение денежных средств потерпевшей.

В этой связи, действия подсудимого Колесова Г.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3- 161 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Колесова Г.В., не имеющего судимости, его активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшей Ч. не настаивающей на строгой мере наказания, однако считавшей необходимым назначение наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Колесову Г.В. наказание по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде реального лишения свободы, а дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, как считает суд, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесову Г.В. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 26 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Г.В. Пришутов