уголовное дело №1-108/2011



уголовное дело № 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» марта 2011 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Цуприка Р.И.

с участием адвоката Мосягина А.В., предоставившего ордер №958 от 11.03.2011 года, удостоверение № 555 от 28.02.2011 года

подсудимых Бурцева Ю.А., Каргальцева В.В.

представителя потерпевшего Юго-Восточной железной дороги-филиала ОАО «РЖД» А.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бурцева Ю.А. ...

Каргальцева В.В., ...

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... около 08 часов 20 минут Бурцев Ю.А. и Каргальцев В.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришли на территорию станции ... положив, в принесенные с собой мешки, пытались похитить 30 килограммов металлолома скреплений, принадлежащих Кочетовской дистанции пути ЮВжд-филиалу ОАО «РЖД» общей стоимостью 148 рублей 52 копейки. Однако свой преступный умысел не смогли осуществить до конца по обстоятельствам от них не зависящим, так как там же были задержаны стрелками Мичуринского отряда ведомственной охраны ЮВжд,

Подсудимые Бурцев Ю.А. и Каргальцев В.В., допрошенные в судебном заседании по существу, предъявленного им обвинения, вину признали полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимают в совершении какого преступления, они обвиняются, и что им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Представитель потерпевшего А. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в процессе предварительного расследования и в судебном заседании поддержал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Бурцева Ю.А. и Каргальцева В.В., представителя потерпевшего А. адвоката Мосягина А.В., государственного обвинителя Цуприка Р.И., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия

Бурцева Ю.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ.

Каргальцева В.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимых

Бурцева Ю.А., который совершил покушение на преступление средней тяжести, преступление неоконченное, не судим, вину признал полностью, о чем свидетельствует ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, размер и вид похищенного имущества, и считает необходимым, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Каргальцева В.В. который совершил покушение на преступление средней тяжести, преступление неоконченное, не судим, вину признал полностью, о чем свидетельствует ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, размер и вид похищенного имущества, и считает необходимым, назначить наказание, не связанное лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурцева Ю.А. и Каргальцева В.В. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание

Бурцеву Ю.А. в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно из заработка осужденного в доход государства 5%.

Каргальцеву В.В. виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно из заработка осужденного в доход государства 5%.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бурцеву Ю.А. и Каргальцеву В.В. наказание условным в течение испытательного срока каждому в 6 шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Бурцева Ю.А. и Каргальцева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Бурцева Ю.А. и Каргальцева В.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Разъяснить осужденным их право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранным ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденным, что в случае неявки, приглашенного ими защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить им пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.