№ 1-41/2011



№ 1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 09 марта 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимого Хуторенкова М.В.,

защитника Мешковец В.П., представившего удостоверение № 399 и ордер № 696,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хуторенкова М.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуторенков М.В. обвиняется в том, что он 07 ноября 2010 года около 6 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию питомника ... «...» ..., расположенного в учхозе «...» г. Мичуринска, где выкопал саженцы яблони в количестве 331 штуки стоимостью 120 рублей за один саженец, а всего на сумму 39 720 рублей, кусты смородины в количестве 16 штук стоимостью 60 рублей за один куст, а всего на сумму 960 рублей, а всего имущества на общую сумму 40 680 рублей, принадлежащих ... «...» .... Однако, он свой умысел не смог довести до конца по обстоятельствам от него независящим, так как был застигнут на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Хуторенков М.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мешковец В.П. поддержал позицию своего подзащитного Хуторенкова М.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мичуринским городским судом Тамбовской области была принята телефонограмма от представителя потерпевшего П., который просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, а также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Хуторенкова М.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Хуторенкова М.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его явку с повинной, мнение представителя потерпевшего П., считавшего необходимым назначение Хуторенкову М.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хуторенкову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Хуторенкова М.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хуторенкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Хуторенкову М.В. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Хуторенкова М.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Хуторенкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Г.В. Пришутов