1-124/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 16 марта 2011 г.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Приваловой Л.В.

подсудимого Муратова С.А.

защитника Чиликина А.В.

представившего удостоверение № 282 и ордер № 1032

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-124/2011 в отношении Муратова С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов С.А. подделал удостоверение, представляющее права или освобождающее от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, Муратов С.А., будучи лишенным прав управления транспортным средством, находясь в переходе станции метро «...» г. Москва, предоставил неустановленному лицу свою фотографию и анкетные данные своего знакомого М.. На основании этого данным лицом был изготовлен поддельный бланк водительского удостоверения на имя М., в который была вклеена фотография Муратова С.А. и изменена дата выдачи оригинала. Данный документ был приобретен Муратовым С.А. у указанного выше неустановленного лица за 8000 рублей.

13 января 2011 года, около 13 часов 00 минут, около магазина «Любимые продукты», расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Муратов С.А., управляя личным автомобилем ВАЗ ... г/н ... 68, был остановлен работниками ДПС ОГИБДД УВД по г. Мичуринску. При этом, он предъявил сотрудникам милиции указанный выше документ, заведомо зная о том, что он является подложным.

Подсудимый Муратов С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Муратовым С.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Муратовым С.А., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Муратова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как он подделал удостоверение, представляющее права или освобождающее от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Муратова С.А., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Муратов С.А. не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался 09.07.2010г. к административной ответственности по ст.28 УК РФ.

Суд считает, что исправление Муратова С.А. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Муратову С.А. считать условным. Установить Муратову С.А.испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Муратова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя М. хранящееся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов