1-113/2011 год



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 16 марта 2011 г.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - Мичуринского транспортного прокурора Логутова Е.Н.

подсудимого Маркова Ю.В.

защитника Мешковец В.П.

представившего удостоверение № 399 и ордер № 541

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-113/2011 в отношении Маркова Ю.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, гражданин Марков Ю.В., находясь на остановочной платформе 408 километр, на станции Мичуринск-Уральский Юго-Восточной железной дороги, расположенный в г. Мичуринск Тамбовской области, в 1, 5 метрах от остановочной платформы на земляной насыпи рядом с забором обнаружил дикорастущую коноплю в количестве нескольких кустов.

Зная, что из верхних частей растения конопли можно получить наркотическое средство, у Маркова Ю.В. возник прямой умысел на его незаконное приобретение и хранение.

Реализуя преступный умысел Марков Ю.В., путем отделения с одного из кустов верхних частей растения и листьев, последующего их измельчения и высушивания, получил наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое поместил на подоконник в своей комнате и хранил для личного потребления до 04 января 2011 года.

04 января 2011 года гражданин Марков Ю.В., заведомо зная, что высушенные им листья растения конопли обладают наркотическими средствами и запрещены к свободному обороту на территории РФ, положил бумажный сверток с марихуаной в левый наружный карман своей куртки.

Около 22 часов, 04 января 2011 года, проходя по ул. ... г. Мичуринска Марков решил выкурить часть находившейся при нем марихуаны, зайдя с этой целью на грузовой двор ст. Мичуринск-Уральский Юго-Восточной железной дороги, где выкурив часть марихуаны и направился к выходу с грузового двора. В это время Марков был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск, где по результатам проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 17 от 26.01.2011 года указанное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6, 86 граммов в высушенном виде, что относится к крупному размеру и оборот которого в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ.

Подсудимый Марков Ю.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Марковым Ю.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Марковым Ю.В., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Маркова Ю.В., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Марков Ю.В. не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся, выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Суд считает, что исправление Маркова Ю.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Маркову Ю.В. считать условным. Установить Маркову Ю.В. испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Маркова Ю.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения в отношении Маркова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, массой 6, 76 грамм, смывы с кистей рук Маркова Ю.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов