№ 1-34/2011



1-34/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 19 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Шальнева А.В.,

защитника Болдыревой Ю.Г., представившей удостоверение № 467 и ордер № 77,

потерпевших П., И.,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве:

Шальнева А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 222 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Другое лицо, зная, что житель г. Мичуринска Тамбовской области П. занимается предпринимательской деятельностью, в связи с чем, систематически перевозит значительные суммы денежных средств, летом 2010 года решил открыто похитить имущество последнего.

С целью реализации своего умысла другое лицо в конце июля 2010 года, организуя действия, направленные на противоправное завладение чужим имуществом, вступил в сговор со своим знакомым иным лицом, которому предложил похитить денежные средства П., на что тот дал свое согласие.

Указанные лица договорились, что иное лицо займется приисканием лиц, которые будут совершать непосредственное открытое хищение, а другое лицо укажет дом потерпевшего, его автомобиль, маршрут передвижения и время, когда тот будет иметь при себе значительную сумму денежных средств.

Для осуществления задуманного иное лицо вступило в сговор со своим знакомым Шальневым А.В. который также дал согласие на участие в совершении указанного преступления.

Другое лицо, узнав о предстоящем приобретении П. товарно-материальных ценностей, а соответственно, наличие у него значительной суммы денежных средств, 26 июля 2010 года около 06 часов на своем автомобиле марки ... (...), государственный регистрационный знак ..., доставил иное лицо и Шальнева А.В. в район ... автодороги г. Мичуринск - с. ... Тамбовской области, после чего с целью наблюдения за передвижением автомобиля П. уехал в сторону г. Мичуринска Тамбовской области. В это же время иное лицо и Шальнев А.В. предоставленным другим лицом топором срубили дерево для создания искусственной преграды на пути следования П. и, спрятавшись в кювете возле проезжей части, ожидали сигнала о приближении П., чтобы после остановки автомобиля последнего, открыто похитить его имущество.

Другое лицо, встретив по дороге в г. Мичуринск П., передвигавшегося на автомобиле ... (модель ...), государственный регистрационный знак ..., в сторону ожидавших его иного лица и Шальнева А.В., при помощи мобильного телефона позвонил последнему и сообщил о приближении потерпевшего.

Получив соответствующее указание другого лица, иное лицо и Шальнев А.В. перегородили проезжую часть срубленным деревом, а сами спрятались в кювете недалеко от отмеченного места.

Однако, увидев препятствие на дороге, П. на вышеуказанном автомобиле переехал ствол дерева, помещенного на проезжую часть, и, не останавливаясь, проследовал в направлении села ... Тамбовской области, в связи с чем иное лицо и Шальнев А.В. не доведя умысел на хищение до конца, уехали.

После неудавшейся попытки хищения имущества П., другое лицо с иным лицом, продолжая реализацию умысла, договорились о совместном нападении на указанного предпринимателя с целью хищения принадлежащих потерпевшему денежных средств с использованием огнестрельного оружия.

Согласно достигнутой договоренности иное лицо вступил в сговор со своими знакомыми Шальневым А.В. и иным другим лицом, которые также дали свое согласие на участие в совершении указанного преступления. В свою очередь, другое лицо должен был указать время, когда П. будет иметь при себе крупную сумму денежных средств.

Готовясь к разбойному нападению, другое лицо, Шальнев А.В. с иными лицами разработали план его совершения, в соответствии с которым Шальнев А.В. и иное другое лицо, надев камуфляжную форму и маски, скрывающие их внешность, в указанное другим лицом время проникнут на территорию двора дома № ... «... по ул. ... г. Мичуринска, где нападут на предпринимателя П. и, угрожая применением огнестрельного оружия, похитят его денежные средства, а другое лицо с иным лицом с целью наблюдения за окружающей обстановкой, предупреждения остальных соучастников преступления о появлении посторонних лиц, и обеспечения быстрого и беспрепятственного отхода с места преступления, останутся в автомобиле.

С целью разбойного нападения иное лицо передал Шальневу А.В. имевшееся в его распоряжении огнестрельного оружие - обрез одноствольного охотничьего ружья модели ... калибра № ... и семь охотничьих патронов ... калибра.

30 июля 2010 года около 04 часов 40 минут Шальнев А.В. другое лицо с иными лицами на автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак ..., взятым в аренду иным лицом, подъехали к дому П., расположенному по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск ул. ... дом № ... «...». Действуя в соответствии с разработанным планом, другое с иным лицом остались в указанном автомобиле, а Шальнев А.В. и другое иное ...., одев камуфлированную форму и маски, имея при себе заряженный обрез одноствольного охотничьего ружья и патроны к нему, проследовали к воротам вышеуказанного дома П.. Дождавшись, когда П. открыл ворота, Шальнев А.В. и другое иное лицо, около 05 часов этого же дня, действуя совместно и согласованно с другим и иным лицами, вбежали во двор, где напали на П. и его супругу И., и, угрожая применением огнестрельного оружия, потребовали передачи им имевшихся денежных средств. Потерпевшие П. и И. отказавшись выполнить требование нападавших, оказывая активное сопротивление, вступили с ними в борьбу, в процессе чего сорвали маску с Шальнева А.В., который непроизвольно осуществил выстрел из обреза ружья в воздух. В связи с активным сопротивлением потерпевших Шальнев А.В.. и другое иное лицо были вынуждены выбежать со двора дома и вместе с ожидавшими их в автомобиле другим и иным лицами скрыться с места происшествия. В результате нападения П. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области левого плечевого сустава, вывиха 5-го пальца левой кисти, раны в области левого коленного сустава, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. И. нападением были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на лбу справа, ссадины в области правого плечевого сустава, которые как вред здоровью человека не квалифицируются.

С целью разбойного нападения иное лицо в ночь с 29 на 30 июля 2010 года на используемом им автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак ..., незаконно перевез из места хранения - строения, расположенного возле пруда на балке ... у села ... (...) ... Липецкой области, приобретенный им в неустановленное время и в неустановленном месте обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИжК ... калибра № ..., который около 03 часов 30 июля 2010 года на автодороге возле строения автобусной остановки в районе села ... Мичуринского района Тамбовской области незаконно передал Шальневу А.В. В свою очередь Шальнев А.В. получив от иного лица вышеуказанное огнестрельное оружие, с целью незаконного хранения спрятал его в своей одежде, после чего, на том же автомобиле доехал до дома № ... «...» по ул. ... г. Мичуринска, где 30 июля 2010 года около 05 часов совместно с иным другим лицом, осуществляя незаконное ношение указанного обреза охотничьего ружья, совершил с его использованием согласованное с другим и иным лицом разбойное нападение на П. и И..

Потерпевшие П. и И., оказывая активное сопротивление, отказываясь передавать какое - либо имущество нападавшим, вступили с ними в борьбу и вынудили Шальнева А.В. и иное другое лицо выбежать со двора дома и вместе с ожидавшими их в автомобиле другим и иным лицом скрыться с места происшествия.

На указанном выше автомобиле иное и другое иное лицо, Шальнев А.В.., продолжающий хранить при себе использовавшийся обрез ружья, незамедлительно направились в г. .... По пути следования на автодороге возле села ... ... района Липецкой области Шальнев А.В. около 06 часов того же дня возвратил иному лицу ранее переданный ему обрез одноствольного охотничьего ружья, который последним на вышеуказанном автомобиле в тот же день был перевезен в г. ..., где спрятан в подъезде ... корпуса дома № ... по ул. ..., и хранился им до 31 июля2010 года, когда был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н. в судебном заседании дала свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, помимо этого сообщила, что Шальнев А.В. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в установлении фактических обстоятельств своего собственного участия в их совершении, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников, один из которых на момент совершения преступления являлся сотрудником органов внутренних дел, о чем было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Шальневым А.В. были выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением, сообщены полные и правдивые сведения, которые логичны, последовательны, нашли свое объективное подтверждение в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Шальнев А.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Болдырева Ю.Г. поддержала позицию своего подзащитного Шальнева А.В. и просила суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая И. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Шальневым А.В. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Действия подсудимого Шальнева А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Действия подсудимого Шальнева А.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Шальнева А.В., который ранее не судим, по месту жительства, по месту прохождения воинской службы характеризующегося положительно и месту содержания под стражей удовлетворительно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, мнение потерпевших: П. настаивающего на строгой мере наказания, И., отнесшей разрешение вопроса о виде и размере наказания к компетенции суда.

На стадии предварительного следствия Шальневым А.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого он активно содействовал следствию в раскрытии и расследований преступлений, в установлении фактических обстоятельств своего собственного участия в их совершении, в изобличении других соучастников преступлений.

Данную совокупность смягчающих вину обстоятельств подсудимого Шальнева А.В., а также его молодой возраст, его поведение после совершения преступлений, суд признает исключительными и позволяющими применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом за данные преступления, однако связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шальневу А.В. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительные наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, как считает суд, не имеется.

Гражданский иск П. о взыскании с Шальнева А.В. в качестве компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку этот иск был признан гражданским ответчиком Шальневым А.В. и это признание иска ответчиком было принято судом в соответствии со ст. 198 ч. 4 п. 2 ГПК РФ.

Гражданский иск И. о взыскании с Шальнева А.В. в качестве компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку этот иск был признан гражданским ответчиком Шальневым А.В. и это признание иска ответчиком было принято судом в соответствии со ст. 198 ч. 4 п. 2 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шальнева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Шальневу А.В. окончательно определить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шальневу А.В.в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шальневу А.В. исчислять с 31 июля 2010 года.

Гражданский иск П. о взыскании с Шальнева А.В. в качестве компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Шальнева А.В. в пользу П. 50 000 рублей.

Гражданский иск И. о взыскании с Шальнева А.В. в качестве компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Шальнева А.В. в пользу И. 50 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- Г.В. Пришутов