1-110/2011 г.



Уголовное дело № 1 - 110/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мичуринск 15 марта 2011 г.

Мичуринский городской суд ... в составе:

Председательствующего, судьи - Сивкова В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

... - Лисуненко В.В.

Защитника, адвоката - ...

Представившего удостоверение № 145 и ордер № 935

Подсудимого : Алушкина Р.В..

При секретаре - Пустоваловой О.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении :

Алушкина Р.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Алушкина Р.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Алушкина Р.В., ..., примерно в 10 часов, свободным доступом, через открытую дверь, незаконно проник в помещение - сарай, во дворе ... по улице ЦГЛ - 2 ..., откуда тайно похитил два колеса в комплекте с дисками, шинами, причинив материальный ущерб потерпевшей Б. в размере 2 000 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Алушкина Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признает себя виновным, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алушкина Р.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в ее отсутствии, на строгом наказании не настаивала, что подтверждено заявлением Б. / л.д. 81 /.

Суд квалифицирует действия Алушкина Р.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, явку с повинной, ранее судимого, отбывающего наказание в виде лишение свободы и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания.

Поскольку Алушкина Р.В. совершил новое преступление до вынесения в отношении его приговора ..., то новое наказание должно быть определено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ

Предъявленный иск Б. в размере 2 000 рублей, причиненный в результате преступного деяния Алушкина Р.В. подлежит удовлетворению и взысканию с последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алушкина Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «Б ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 / Два / года 2 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию Алушкина Р.В. определить - 4 / четыре / года лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 ....

Срок отбытия наказания исчислять с ..., определенного по приговору Мичуринского городского суда от ....

Взыскать с Алушкина Р.В. - 2 000 рублей в пользу Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий В.П. Сивков