незаконное приобретение,хранение наркотических средств



Дело № 1- 68/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 31 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Галкиной Т.А.,

подсудимого Шахматова С.А.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 17,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шахматова С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахматов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года, в утреннее время, Шахматов С.А., с целью личного употребления, на приусадебном участке дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, незаконно, путем сбора, нарвал верхние части дикорастущих растении конопли. Из данных частей растений конопли в этот же день, в утреннее время, используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, Шахматов С.А., у себя дома по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д.... изготовил путем экстракции без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло весом 117,85 грамма.

Незаконно изготовленное 23 октября 2010 года наркотическое средство - гашишное масло массой 117,85 грамма, Шахматов С.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания 23 октября 2010 года в 13 часов 10 минут у дома №... по ул. ... г. Мичуринска.

В судебном заседании подсудимый Шахматов С.А. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галкина Т.А. не возражает против заявленного подсудимым Шахматовым С.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Шахматова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Шахматову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Помимо этого, суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование Шахматова С.А. раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Шахматову С.А. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный пакет с двумя флаконами со смывами рук Шахматова С.А., полимерный пакет с пластиковой бутылкой с жидкостью коричневого цвета внутри, объемом 444,5 мл., металлическим колпачком с веществом коричневого цвета, массой 2,54 грамма, металлическим колпачком с веществом коричневого цвета, массой 2,59 грамма, полимерный пакет с металлической кастрюлей, с крышкой внутри, внутри которой находится растительная масса в высушенном состоянии, массой 68,4 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шахматова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шахматову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Шахматова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шахматову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный пакет с двумя флаконами со смывами рук Шахматова С.А., полимерный пакет с пластиковой бутылкой с жидкостью коричневого цвета внутри, объемом 444,5 мл., металлическим колпачком с веществом коричневого цвета, массой 2,54 грамма, металлическим колпачком с веществом коричневого цвета, массой 2,59 грамма, полимерный пакет с металлической кастрюлей, с крышкой внутри, внутри которой находится растительная масса в высушенном состоянии, массой 68,4 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов