кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 59/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 25 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Рыбальченко А.А.,

подсудимого Семиченкова Ю.И.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 13,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семиченкова Ю.И., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семиченков Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 26 на 27 октября 2010 года Семиченков Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе «...», расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д...., воспользовавшись тем, что Н в ходе распития спиртного уснула за столом в кафе, а Д отсутствует за столом, тайно похитил золотое кольцо весом 2,77 грамма стоимостью 1551 рублей 20 копеек и золотое кольцо весом 1,5 грамма стоимостью 3500 рублей, а всего имущества принадлежащего Н на общую сумму 5051 рублей 20 копеек, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в размере 1000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 2,2 грамма стоимостью 2000 рублей, золотые серьги весом 2,8 грамма стоимостью 6800 рублей, а всего имущества принадлежавшего Д на общую сумму 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр-ке Н значительный ущерб в размере 5051 рублей 20 копеек, а гр-ке Д значительный ущерб в размере 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семиченков Ю.И. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбальченко А.А. не возражает против заявленного подсудимым Семиченковым Ю.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Семиченкова Ю.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Семиченкову Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения и мать инвалида второй группы.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной Семиченкова Ю.И. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Учитывая указанные обстоятельства,суд считает необходимым назначить Семиченкову Ю.И. наказание в виде лишения свободы связанное с реальным отбыванием наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Семиченкову Ю.И. суд считает возможным не применять.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Семиченкова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Семиченкову Ю.И. оставить прежнюю содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Семиченкову Ю.И. исчислять с 27 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом в тот же срок в письменном виде о назначении защитника.

Председательствующий С.Н. Старилов