1-62/2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 14 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Мичуринска Рыбальченко А.А,

подсудимого Никульшина Вячеслава Юрьевича,

защитника - адвоката Лазутина А.И.,

представившего удостоверение № 121 и ордер № 433,

при секретаре Трофимовой Г.В., Болотовой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 62/11 в отношении

Никульшина Вячеслава Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В конце сентября 2009 года, Никульшин В.Ю., с целью сбыта, а также личного употребления, в лесопосадке расположенной вдоль автомобильной дороги проходящей в районе «Центральной районной больницы» села ..., незаконно, путем сбора, приобрел верхние части дикорастущих растений конопли, которые незаконно хранил в своем гараже, расположенном в районе ... осуществляя поиск возможных покупателей.

... примерно в 16 часов Никульшин В.Ю. в районе «Стоматологической поликлиники» расположенной на ..., путем продажи, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину П. за деньги в сумме 700 рублей вещество растительного происхождения массой 0,4 грамма, являющегося согласно заключения эксперта ... от ... по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана массой 0,3 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований), которое П. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

... примерно в 18 часов Никульшин В.Ю. в районе гаражного массива расположенного на ... у стадиона «Олимп» ..., путем продажи, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину П. за деньги в сумме 600 рублей вещество растительного происхождения массой 1,4 грамма, являющееся согласно заключения эксперта ... от ... по проведенной физико-химической экспертизе наркотическим средством марихуана массой 1,3 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований), которое П. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Указанные действия Никульшина В.Ю органы предварительного расследования квалифицируют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Никульшин В.Ю. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Никульшин В.Ю. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Лазутиным А.И.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Рыбальченко А.А. не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никульшин В.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимого Никульшина В.Ю., мнение государственного обвинителя Рыбальченко А.А., адвоката Лазутина А.И. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Никульшина В.Ю. по факту покушения на сбыт наркотических средств ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Его же действия по факту покушения на сбыт наркотических средств ... суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Никульшину В.Ю. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Никульшину В.Ю., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Учитывая, что Никульшин В.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, суд считает возможным применить при назначении наказания Никульшину В.Ю. ст.64 УК РФ.

Учитывая, что Никульшин В.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством марихуана хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области - уничтожить. Один конверт с одним компакт диском хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Никульшина Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств ...), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств ...) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств ...), с применением ст.64 УК РФ - 3 года 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств ...), с применением ст.64 УК РФ - 3 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок на 4 года.

Вещественные доказательства полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством марихуана хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области - уничтожить. Один конверт с одним компакт диском хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Никульшину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий