Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 40/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 13 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Рыбальченко А.А.,

подсудимого Айдарова И.А.,

защитника Пирожкова О.В., представившего удостоверение № 181 и ордер № 511,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

а также потерпевшего К

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Айдарова И.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айдаров И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года, в вечернее время, Айдаров И.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно нанес гр-ну К удар кухонным ножом в область живота.

В результате насильственных действий со стороны Айдарова И.А. гр-ну К было причинено проникающее ранение передней стенки живота с повреждением печени. Данное телесное повреждение квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Айдаров И.А. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбальченко А.А., потерпевший К не возражают против заявленного подсудимым Айдаровым И.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Айдарова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Айдарову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной Айдарова И.А. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего К просившего суд назначить Айдарову И.А. не строгое наказание, суд считает необходимым назначить Айдарову И.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным отбыванием наказания.

Гражданский иск прокурора г. Мичуринска в интересах Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму ... рубля ... копейки, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по уголовному делу - майку, кухонный нож, медицинский шприц с образцами крови потерпевшего К хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Айдарова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Айдарову И.А. оставить прежнюю содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Айдарову И.А. исчислять с 22 октября 2010 года.

Гражданский иск прокурора г. Мичуринска в интересах Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму ... рубля ... копейки, удовлетворить.

Взыскать с Айдарова И.А. в пользу Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рубля ... копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу - майку, кухонный нож, медицинский шприц с образцами крови потерпевшего К хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом в тот же срок в письменном виде о назначении защитника.

Председательствующий С.Н. Старилов