1-27/2011 (1-485/2010)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мичуринск 12 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимого - Анисимова Владимира Александровича,

защитника - адвоката Дерябина Ю.Н.,

представившего удостоверение № 0119 и ордер № 391,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 485/10 в отношении

Анисимова Владимира Александровича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., Анисимов В.А. с целью личного употребления, на пустыре, расположенном рядом с центральной районной больницей в ..., незаконно, путем сбора, приобрел части дикорастущих растений конопли, из которой в этот же день, ..., в послеобеденное время, за гаражами, расположенными за домом ... по ул. ..., используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, изготовил, путем экстракции, без цели сбыта, другой наркотик, являющийся согласно справки об исследовании ... от ... и заключения эксперта ... от ... наркотическим средством - гашишное масло, массой 103,2 г. (в пересчете на сухое вещество, с учетом вещества израсходованного в процессе исследования).

Незаконно изготовленное ... наркотическое средство - гашишное масло, массой 103,2 г. (в пересчете на сухое вещество), Анисимов В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания ... в 17 часов 00 минут на пересечении улиц ... ..., сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства гашишное масло, массой 103,2 г. (в пересчете на сухое вещество), относится к особо крупному размеру.

Указанные действия Анисимова В.А. органы предварительного расследования квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Анисимов В.А. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Анисимов В.А. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Дерябиным Ю.Н.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Попова Л.А. не возражает против заявленного Анисимовым В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимого Анисимова В.А., мнение государственного обвинителя Поповой Л.А., адвоката Дерябина Ю.Н. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Анисимова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Анисимову В.А. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Анисимову В.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, а также тот факт, что его престарелая мать в возрасте 83 года нуждается в помощи по хозяйству, сам является пенсионером, возраст около 60 лет, в недавнем времени у него умерла жена и дочь.

Рассматривая данное уголовное дело в особом порядке, суд при назначении наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая, что Анисимов В.А. ранее уже осуждался к реальному лишению свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд находит справедливым назначить Анисимову В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимого Анисимова В.А., суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло массой 102,3 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследований), хранящееся в камере вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Анисимова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания ему исчислять с ....

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло массой 102,3 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследований), хранящееся в камере вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области - уничтожить.

Меру пресечения Анисимову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде на заключение под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий