1-25/2011 (1-475/2010)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 18 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Колугина А.В.,

подсудимого - Зотова Александра Александровича,

защитника - адвоката Кобзева Ю.Н.,

представившего удостоверение № 92 и ордер № 638,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 475/10 в отношении

Зотова Александра Александровича, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов А.А. в начале сентября 2008 года на ... в ..., около ограды стадиона «Локомотив» обнаружил и сорвал с целью сбыта растения дикорастущей конопли. Полученную растительную массу он в ... высушил, измельчил и поместил в полимерный пакет, который положил для хранения за зданием школы ... на ... в ..., где и хранил до ....

..., около 17 часов, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, имея умысел на сбыт наркотического средства Зотов А.А., находясь около ... в ..., путем продажи незаконно сбыл вещество растительного происхождения массой 6,504 грамма гражданину Х. за 600 рублей. Согласно заключения эксперта вещество, сбытое Зотов А.А. Х. ... является наркотическим средством - марихуаной весом 6,504 грамма, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ. В соответствии со списком ..., утвержденным Постановлением Правительства РФ ... от ... наркотическое средство марихуана весом 6,504 грамма относится к крупному размеру. ... в ЛОВД на ст. Мичуринск гражданин Х. данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, Зотов А.А. ... на ... в ..., около ограды стадиона «Локомотив» обнаружил и сорвал с целью личного употребления растения дикорастущей конопли. Полученную растительную массу он за зданием школы ... на ... в ... высушил, измельчил и хранил до .... ... в дневное время при встрече с гражданином Б. у Зотов А.А. возник умысел на сбыт, имеющегося у него наркотического средства марихуана.

..., утром, Зотов А.А. поместил наркотическое средство общим весом 9,495 грамма в три полимерных пакета и стеклянную трубку и около 13 часов, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, имея умысел на сбыт наркотического средства Зотов А.А., находясь около административного здания Эксплуатационного вагонного депо Кочетовка на ст. Кочетовка ЮВ жд в ..., путем продажи незаконно сбыл вещество растительного происхождения массой 6,2 грамма гражданину Б. за 600 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Зотов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как закупка данного наркотического средства контролировалась сотрудниками ЛОВД на ст. Мичуринск и наркотическое средство, сбытое им гражданину Б., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

... в ЛОВД на ст. Мичуринск гражданин Б. данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Оставшееся от сбыта Б. наркотическое средство марихуана весом 3,295 грамма, Зотов А.А. стал хранить при себе с целью личного употребления и было изъято у последнего сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ...

Согласно заключения эксперта, вещество, сбытое Зотов А.А. Б. ... является наркотическим средством - марихуаной весом 6,2 грамма, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Зотов А.А. сотрудниками милиции ... в ходе личного досмотра является наркотическим средством - марихуаной общим весом 3,295 грамма, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ. В соответствии со списком ..., утвержденным Постановлением Правительства РФ ... от ... наркотическое средство марихуана весом 6,2 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Зотов А.А.виновным себя признал полностью и показал, что на учёте в психоневрологическом диспансере не состоял и не состоит, травм головы не было, провалов в памяти не бывает, психическое состояние хорошее. В начале сентября 2008 года нарвал конопли, высушил её, измельчил, поместил в полимерный пакет и спрятал. ... это вещество он сбыл гражданину под псевдонимом «Хожайнов» за 600 рублей. ... около стадиона «Локомотив» он нарвал конопли, высушил её, измельчил, поместил в полимерный пакет и спрятал, а ... у него возник умысел на сбыт этого вещества. Для этого он, ..., указанное вещество поместил в три полимерных пакета и стеклянную трубку и, встретившись с гражданином Б., на станции около депо Кочетовка, часть вещества сбыл ему за 600 рублей. В этот же день оставшееся наркотическое вещество было изъято у него сотрудниками милиции.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Зотов А.А., его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Л. пояснившего, что ... в дежурную часть ЛОВД обратился гражданин под псевдонимом Х. и добровольно выдал наркотическое вещество, пояснив, что приобрёл его ... у знакомого парня по имени Александр за 600 рублей. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. ... он участвовал в проведении проверочной закупки у Зотов А.А.. Для этого был привлечён гражданин под псевдонимом Б.. Последнему были вручены 600 рублей, номера и серии которых были переписаны и занесены в протокол. Затем Б. договорился о встрече с Зотов А.А., после чего поехали на машине к месту встречи. Б. вышел из машины, встретился с Зотов А.А. и они что-то передали друг другу. Вернувшись в машину Б. рассказал о том, что приобрёл у Зотов А.А. марихуану. В ЛОВД Борзых добровольно выдал указанное наркотическое средство. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Зотов А.А. также был задержан и доставлен в ЛОВД, где во время осмотра у него было обнаружено и изъято 600 рублей с номерами тех купюр, которые ранее выдавали Б.. Также у него была изъята стеклянная трубка и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля Д.1 пояснившего в ходе предварительного следствия, что ... вечером в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск обратился Х., который заявил о добровольной выдаче наркотического средства, приобретённого им ... около 17 часов на ... мкр. Кочетовка ... у своего знакомого по имени Александр за 600 рублей. При понятых, в ходе проведения личного досмотра, Х. добровольно выдал бумажный свёрток с наркотическим веществом, который был изъят и помещён в бумажный конверт. ... он участвовал в организации и проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Зотова А.А. В качестве покупателя с добровольного согласия был привлечён Б., который позвонил Зотов А.А. и договорился о встрече с ним ... в 13 часов в ... около ст. Кочетовка для приобретения марихуаны за 600 рублей. В присутствии понятых был проведён личный досмотр Б., в ходе которого запрещённых предметов у него обнаружено не было. Б. были вручены деньги в сумме 600 рублей на приобретение марихуаны и звукозаписывающее устройство. Номера и серии денежных средств были занесены в протокол осмотра и выдачи денег. После этого он совместно с понятыми, Б. и сотрудником милиции на автомобиле прибыли в назначенное место, где Б. вышел из машины для встречи с Зотов А.А.. Он с остальными участниками мероприятия оставался в машине около ворот на территорию ст. Кочетовка у административного здания ВЧДЭ-6 и наблюдал за происходящим. ... около 13 часов Б. встретился с Зотов А.А.. Они разговаривали между собой и потом прошли через ворота на территорию ст. Кочетовка, где рядом с административным зданием ВЧДЭ-6 передали что-то друг другу. После этого они разошлись и Б. вернулся в автомобиль и сообщил о приобретении у Зотов А.А. наркотического средства марихуана. Все участники мероприятия прибыли в ЛОВД на ст. Мичуринск, где Б. добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у Зотов А.А. ... на ст. Кочетовка. Данное наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах было у Б. изъято и упаковано. Также у Б. было изъято звукозаписывающее устройство. В целях пресечения преступной деятельности Зотов А.А. был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Мичуринск, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, выданные Б. для приобретения наркотического средства, сотовый телефон, стеклянная трубка с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с высушенным растительным веществом (т.1 л.д.33, 135).

Допрошенный в судебном заседании, в условиях исключающих визуальное наблюдение, свидетель под псевдонимом «Х..», пояснил, что9.03.2009 года он встретился со своим знакомым по имени Александр и купил у него марихуану за 600 рублей. В этот же день, указанное наркотическое вещество он выдал сотрудникам милиции в дежурной части ЛОВД.

Показаниями свидетеля Б. пояснившего в ходе предварительного следствия, что ... с добровольного согласия он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Зотов А.А. ... около полудня он позвонил Зотов А.А. и договорился о приобретении марихуаны за 600 рублей. О том, что у Зотов А.А. есть марихуана и он может её продать Зотов А.А. сказал ему при встрече .... Они договорились встретиться ... около 13 часов в районе памятника в виде паровоза в .... В присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов у него обнаружено не было. Сотрудниками милиции ему были переданы деньги в сумме 600 рублей на приобретение марихуаны и звукозаписывающее устройство. В назначенное место он прибыл на автомобиле совместно с понятыми и сотрудниками милиции. Он вышел из машины, позвонил Зотов А.А. по телефону и встретился с ним в районе памятника в виде паровоза в .... Понятые и сотрудники милиции из автомобиля наблюдали за происходящим. Для передачи денег и наркотиков они вошли через ворота на территорию ст. Кочетовка, где рядом с административным зданием он передал Зотов А.А. 600 рублей и получил от Зотов А.А. два пакета с марихуаной. После этого они ещё немного поговорили и разошлись. Он вернулся в автомобиль и сообщил о приобретении им у Зотов А.А. марихуаны. По прибытии в ЛОВД на ст. Мичуринск он добровольно выдал приобретённую им у Зотов А.А. марихуану. Также им было выдано звукозаписывающее устройство, которое зафиксировало разговор его с Зотов А.А. во время приобретения наркотиков. Все данные мероприятия проводились в присутствии понятых и были оформлены сотрудниками милиции протоколами, которые он и понятые подписали после прочтения (т.1 л.д.98).

Показаниями свидетеля С. пояснившего в ходе предварительного следствия, что ... в 18 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск в качестве понятого при проведении личного досмотра Х., который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое вещество, находящееся в бумажном свёртке. Х. добровольно выдал газетный свёрток с высушенным растительным веществом. В его присутствии сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра Х. Газетный свёрток с высушенным растительным веществом был изъят и помещён в бумажный конверт (т.1 л.д.29).

Показаниями свидетеля З. пояснившего в ходе предварительного следствия, что ... в 18 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск в качестве понятого при проведении личного досмотра Х., который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое вещество, находящееся в бумажном свёртке. Х. добровольно выдал газетный свёрток с высушенным растительным веществом. В его присутствии сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра Х. Газетный свёрток с высушенным растительным веществом был изъят и помещён в бумажный конверт (т.1 л.д.31).

Показаниями свидетеля Н. пояснившего в ходе предварительного следствия, что ... он был приглашён сотрудниками ЛОВД на ст. Мичуринск для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии Б. позвонил Зотов А.А. и договорился о встрече ... около 13 часов в ... около ст. Кочетовка с целью приобретения марихуаны за 600 рублей. В его присутствии был произведён его личный досмотр Б., в ходе которого запрещённых предметов у него обнаружено не было. Сотрудником милиции Б. были переданы 600 рублей на приобретение марихуаны, а также звукозаписывающее устройство. Он совместно со вторым понятым, Б. и сотрудниками милиции на автомобиле прибыли в назначенное место, где Б. вышел из машины для встречи с Зотов А.А.. Он с остальными участниками мероприятия оставался в машине около ворот на территорию ст. Кочетовка у административного здания ВЧДЭ-6 и наблюдал за происходящим. ... около 13 часов Б. встретился с Зотов А.А.. Они разговаривали между собой и потом прошли через ворота на территорию ст. Кочетовка, где рядом с административным зданием ВЧДЭ-6 передали что-то друг-другу. После этого они разошлись и Б. вернулся в автомобиль и сообщил о приобретении у Зотов А.А. наркотического средства марихуана. Все участники мероприятия прибыли в ЛОВД на ст. Мичуринск, где Б. добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у Зотов А.А. ... на ст. Кочетовка. Данное наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах было у Б. изъято и упаковано. Также у Б. было изъято звукозаписывающее устройство (т.1 л.д.102).

Показаниями свидетеля Б.2 пояснившего в ходе предварительного следствия, что ... он был приглашён сотрудниками ЛОВД на ст. Мичуринск для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии Б. позвонил Зотов А.А. и договорился о встрече ... около 13 часов в ... около ст. Кочетовка с целью приобретения марихуаны за 600 рублей. В его присутствии был произведён его личный досмотр Б., в ходе которого запрещённых предметов у него обнаружено не было. Сотрудником милиции Б. были переданы 600 рублей на приобретение марихуаны, а также звукозаписывающее устройство. Он совместно со вторым понятым, Б. и сотрудниками милиции на автомобиле прибыли в назначенное место, где Б. вышел из машины для встречи с Зотов А.А.. Он с остальными участниками мероприятия оставался в машине около ворот на территорию ст. Кочетовка у административного здания ВЧДЭ-6 и наблюдал за происходящим. ... около 13 часов Б. встретился с Зотов А.А.. Они разговаривали между собой и потом прошли через ворота на территорию ст. Кочетовка, где рядом с административным зданием ВЧДЭ-6 передали что-то друг-другу. После этого они разошлись и Б. вернулся в автомобиль и сообщил о приобретении у Зотов А.А. наркотического средства марихуана. Все участники мероприятия прибыли в ЛОВД на ст. Мичуринск, где Б. добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у Зотов А.А. ... на ст. Кочетовка. Данное наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах было у Б. изъято и упаковано. Также у Б. было изъято звукозаписывающее устройство (т.1 л.д.106).

Показаниями свидетеля З.1 пояснившего в ходе предварительного следствия, что ... он участвовал в качестве понятогов проведении личного досмотра Зотов А.А. в ЛОВД на ст. Мичуринск. Зотов А.А. запрещённые предметы добровольно не выдал и при личном досмотре сотрудниками милиции у него в карманах были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами по 100 рублей, стеклянная трубка с высушенным веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения, сотовый телефон марки «НОКИЯ». Был составлен протокол осмотра, изъятые предметы были упакованы в пакеты сотрудниками милиции и опечатаны (т.1 л.д.110).

Показаниями свидетеля Б.1 пояснившего в ходе предварительного следствия, что ... он участвовал в качестве понятогов проведении личного досмотра Зотов А.А. в ЛОВД на ст. Мичуринск. Зотов А.А. запрещённые предметы добровольно не выдал и при личном досмотре сотрудниками милиции у него в карманах были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами по 100 рублей, стеклянная трубка с высушенным веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения, сотовый телефон марки «НОКИЯ». Был составлен протокол осмотра, изъятые предметы были упакованы в пакеты сотрудниками милиции и опечатаны (т.1 л.д.116).

Показаниями свидетеля Г. пояснившего в ходе предварительного следствия, что ... он участвовал в качестве понятого в опознании по фотографии свидетелем Х. лица, которое продало Х. наркотическое средство марихуана вечером ... в районе магазина ... в мкр. Кочетовка .... Х. был опознан Зотов А.А. Александр. Также в этот день он участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте, в ходе которого Х. на ... мкр. Кочетовка указал на ... пояснил, что за этим домом Александр вечером ... продал ему наркотик марихуану за 600 рублей. По результатам следственных действий следователем были составлены протоколы, которые он подписал после прочтения. Х. всё показывал и рассказывал добровольно. Кроме того, он участвовал в качестве понятого в опознании по фотографии свидетелями Б., Н., Б.2, Л., Д. лица, которое продало Б. наркотическое средство - марихуана ... на ст. Кочетовка. Всеми этими свидетелями был опознан Зотов А.А. Александр. Также он участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте, в ходе которого Зотов А.А. на ... указал место, где он ... сорвал растения конопли, которые в дальнейшем высушил и сбыл ... на ст. Кочетовка за 600 рублей. Кроме того, он участвовал в качестве понятого в прослушивании фонограммы аудиозаписи разговора двух парней, которые разговаривали о сбыте одним из них другому наркотического средства в двух полиэтиленовых пакетах за 600 рублей. По результатам следственных действий следователем были составлены протоколы, которые он подписал после прочтения (т.1 л.д.195).

Показаниями свидетеля М. пояснившего в ходе предварительного следствия, что ... он участвовал в качестве понятого в опознании по фотографии свидетелем Х. лица, которое продало Х. наркотическое средство марихуана вечером ... в районе магазина ... в мкр. Кочетовка .... Х. был опознан Зотов А.А. Александр. Также в этот день он участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте, в ходе которого Х. на ... мкр. Кочетовка указал на ... пояснил, что за этим домом Александр вечером ... продал ему наркотик марихуану за 600 рублей. По результатам следственных действий следователем были составлены протоколы, которые он подписал после прочтения. Х. всё показывал и рассказывал добровольно. Кроме того, он участвовал в качестве понятого в опознании по фотографии свидетелями Б., Н., Б.2, Л., Д. лица, которое продало Б. наркотическое средство - марихуана ... на ст. Кочетовка. Всеми этими свидетелями был опознан Зотов А.А. Александр. Также он участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте, в ходе которого Зотов А.А. на ... указал место, где он ... сорвал растения конопли, которые в дальнейшем высушил и сбыл ... на ст. Кочетовка за 600 рублей. Кроме того, он участвовал в качестве понятого в прослушивании фонограммы аудиозаписи разговора двух парней, которые разговаривали о сбыте одним из них другому наркотического средства в двух полиэтиленовых пакетах за 600 рублей. По результатам следственных действий следователем были составлены протоколы, которые он подписал после прочтения (т.1 л.д.197).

Объективно вина подсудимого Зотов А.А. подтверждается нижеследующим:

В заявлении Х. указано, что он желает добровольно выдать вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, приобретенное им ... в мкр. Кочетовка у мужчины по имени Александр (т. 1 л.д. 2).

Из протокола личного досмотра видно, что в ходе личного досмотра Х. изъят сверток с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 3).

Из справки эксперта ... от ... усматривается, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой 6,504 грамма в высушенном виде, добровольно выданное гражданином Х., является наркотическим средством марихуаной (т. 1 л.д. 9).

В заключение эксперта ... от ... указано, что измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная Х. является наркотическим средством - марихуана массой 6,006 грамма в высушенном виде (т. 1 л.д.20-21).

Из протокола осмотра предметов следует, что в ходе осмотра предметов был осмотрен бумажный сверток с измельченным растительным веществом в высушенном состоянии (т. 1 л.д.22).

В выписке из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ указано, что наркотическое вещество каннабис (марихуана) в высушенном состоянии свыше 6 граммов относится к крупному размеру, а свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру (т. 1 л.д. 48).

Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии Х. опознал Зотов А.А. как лицо сбывшее ему ... наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 51).

Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что свидетель Х. указал место на ... мкр. Кочетовка ..., за домом ..., где Зотов А.А. сбыл ему наркотическое средство ... за 600 рублей (т. 1 л.д. 52-53).

Из протокола пометки и выдачи денежных средств усматривается, что ... Б. в присутствии понятых переданы денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии которых зафиксированы в протоколе (т. 1 л.д. 69).

В протоколе вручения специальных средств указано, что ... Б. в присутствии понятых вручено малогабаритное звукозаписывающее устройство с кассетой ТДК Т1-90 не содержащей записей (т. 1 л.д. 72).

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств следует, что ... Б. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное за 600 рублей в ходе проверочной закупки у Зотов А.А. наркотическое средство (т. 1 л.д. 73).

Из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ видно, что ... Б. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах (т. 1 л.д. 74).

Из протокола изъятия специальных средств следует, что ... Б. в присутствии понятых изъято малогабаритное звукозаписывающее устройство с кассетой ТДК Т1-90 (т. 1 л.д. 75).

Согласно справки эксперта ... вещество растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном виде, добровольно выданное ... Б. является наркотическим средством марихуана общей массой 6,2 грамма в высушенном виде (т. 1 л.д. 81).

Из протокола личного досмотра видно, что ... у Зотов А.А. изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, переданные Б. для приобретения марихуаны, стеклянная трубка с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, сотовый телефон (т. 1 л.д. 83).

Виновность подсудимого Зотов А.А. также подтверждается протоколом явки с повинной, в котором он сообщил, что ... на ст. Кочетовка сбыл своему знакомому за 600 рублей наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 92).

Виновность подсудимого Зотов А.А. также подтверждается протоколом явки с повинной, в котором он сообщил, что ... в вечернее время, находясь на ... возле 35-го магазина сбыл парню по имени Михаил наркотическое средство марихуана за 600 рублей, которое сорвал в сентябре 2008 года на ... (т. 1 л.д. 94).

В выписке из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ указано, что наркотическое вещество каннабис (марихуана) в высушенном состоянии свыше 6 граммов относится к крупному размеру, а свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру (т. 1 л.д. 96).

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии усматривается, что Б. опознал Зотов А.А. как лицо сбывшее ему ... наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 101).

В протоколе предъявления лица для опознания по фотографии указано, что Н. опознал Зотов А.А. как лицо сбывшее Б. ... наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 105).

В протоколе предъявления лица для опознания по фотографии видно, что Б.2 опознал Зотов А.А. как лицо сбывшее Б. ... наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 109).

В протоколе предъявления лица для опознания по фотографии указано, что Л. опознал Зотов А.А. как лицо сбывшее Б. ... наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 134).

В протоколе предъявления лица для опознания по фотографии видно, что Д.1 опознал Зотов А.А. как лицо сбывшее Б. ... наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 139).

В протоколе осмотра предметов указано, что осмотрены деньги в сумме 600 рублей (6 купюр), сотовый телефон, изъятые у Зотов А.А. в ходе личного досмотра (т. 1 л.д. 140).

В заключение эксперта ... указано, что вещество растительного происхождения в высушенном виде, изъятое в стеклянной трубке у Зотов А.А. ... является наркотическим средством марихуана (т. 1 л.д. 152).

Из заключения эксперта ... следует, что вещество растительного происхождения, в высушенном виде, изъятое в ходе личного досмотра ... у Зотов А.А. является наркотическим средством марихуана (т. 1 л.д. 156).

Из заключения эксперта ... следует, что вещество растительного происхождения, в высушенном виде, добровольно выданное Б. ДЖ.А. ... является наркотическим средством марихуана (т. 1 л.д. 160).

В протоколе проверки показаний на месте видно, что в ходе проверки показаний на месте Зотов А.А. указал место на ..., около ограды стадиона «Локомотив», где он сорвал растения конопли из которых потом получил наркотическое средство, впоследствии сбытое им ... случайному знакомому за 600 рублей и ... его знакомому за 600 рублей (т. 1 л.д. 163-164).

В протоколе осмотра предметов видно, что осмотрены 3 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана, стеклянная трубка с наркотическим средством марихуана (т. 1 л.д. 170).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что была произведена аудиозапись разговора Зотов А.А. и Б. ... содержащая сведения о сбыте наркотиков Зотов А.А. гражданину Б. (т. 1 л.д. 187).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Зотов А.А. доказанной и принимает за основу при вынесении приговора признательные показания самого подсудимого, свидетелей, данные как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

В судебном заседании адвокат Кобзев Ю.Н. заявил, что Зотов А.А. точно не помнит, когда он нарвал коноплю и возможно он нарвал её не в период испытательного срока. Следствием и судом данный факт не был до конца исследован, поэтому, с учётом презумпции невиновности, нельзя достоверно считать, что он собрал коноплю, совершив преступление, в период испытательного срока. Однако суд считает, что доводы адвоката Кобзев Ю.Н. неубедительны и противоречат фактическим обстоятельствам дела, поскольку в ходе предварительного следствия и в суде подсудимый давал последовательные и непротиворечивые показания, утверждая, что собрал коноплю именно в начале сентября 2008 г., то есть совершил преступление в период испытательного срока.

Таким образом, суд квалифицирует действия Зотов А.А. (по факту незаконного сбыта наркотического средства ...) по п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Его же (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ...) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Зотов А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, положительную характеристику по месту жительства, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, а также тот факт, что у него больное сердце, на глазу проведена операция.

Поскольку условно осужденный Зотов А.А. в течение испытательного срока совершил два умышленных особо тяжких преступления, суд отменяет ему условное осуждение, назначенное ему приговором Мичуринского горсуда от ..., на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимого Зотов А.А., суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства - 6 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (номерные знаки: ЕМ 0830853, ГЕ 4282733, ГТ 7249640, ПЗ 2031078, ПБ 6910635, СТ 2553019), категории б/у, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка - обратить в доход государства, мобильный телефон марки NOKIA» с абонентским номером 8-915-674-83-36, категории б/у, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка - возвратить по принадлежности, наркотическое средство марихуана массой 2,5 грамма, полимерный сверток категории б/у, наркотическое средство марихуана массой 0,095 грамма, стеклянная трубка с фрагментом пластмассовой трубки, б/у, наркотическое средство марихуана массой 2,84 грамма, два полимерных свертка категории б/у, материальный носитель информации (аудиокассета) № МО-16 (ТДК Т1 90) с записью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зотов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ...), п. «б» ч.2 ст.2281 (по факту незаконного сбыта наркотического средства ...) и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ...) - 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «б» ч.2 ст.2281 (по факту незаконного сбыта наркотического средства ...) - 5 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Зотов А.А. назначить в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Отменить условное осуждение Зотов А.А., назначенное ему приговором Мичуринского горсуда от ... и на основании ст.70 УК РФ окончательную меру наказания Зотов А.А. определить в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания ему исчислять с ....

Вещественные доказательства - 6 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (номерные знаки: ЕМ 0830853, ГЕ 4282733, ГТ 7249640, ПЗ 2031078, ПБ 6910635, СТ 2553019), категории б/у, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка - обратить в доход государства, мобильный телефон марки NOKIA» с абонентским номером 8-915-674-83-36, категории б/у, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка - возвратить по принадлежности, наркотическое средство марихуана массой 2,5 грамма, полимерный сверток категории б/у, наркотическое средство марихуана массой 0,095 грамма, стеклянная трубка с фрагментом пластмассовой трубки, б/у, наркотическое средство марихуана массой 2,84 грамма, два полимерных свертка категории б/у, материальный носитель информации (аудиокассета) № МО-16 (ТДК Т1 90) с записью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка - уничтожить.

Меру пресечения Зотов А.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде на заключение под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий