1-49/2011 (1-531/2010)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 9 февраля 2011 года.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Мичуринска Черникова А.А.,

подсудимого - Пушкарёва Андрея Олеговича,

защитника - адвоката Уколова А.И.,

представившего удостоверение № 263 и ордер № 2,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-49/2011 в отношении

Пушкарёва Андрея Олеговича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., около 4-х часов Пушкарёв А.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в торговый павильон ... «Застава», расположенный на пересечении улиц ... ..., откуда тайно похитил 2 палки полукопченой колбасы «Прима» стоимостью 98 рублей за 1 палку, на сумму 196 рублей, 1 палку полукопченой колбасы «Традиционная» стоимостью 86 рублей, 6 бутылок емкостью по 2,5 литра пива «Жигулевское» стоимостью 88 рублей за 1 бутылку на сумму 528 рублей, 24 банки емкостью по 0,5 литра пива «Ярпиво» стоимостью 32 рубля за 1 банку на сумму 768 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 63 рубля за 1 пачку на сумму 1 260 рублей, 40 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 2 000 рублей, 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 55 рублей за 1 пачку на сумму 550 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, а всего имущества, принадлежащего Ч. ущерб на общую сумму 5 903 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ч. ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанные действия Пушкарёва А.О. органы предварительного расследования квалифицируют по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Пушкарёв А.О. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Пушкарёв А.О. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Уколовым А.И.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Черников А.А. не возражает против заявленного Пушкарёвым А.О. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пушкарёв А.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимого Пушкарёва А.О., мнение государственного обвинителя Черникова А.А., адвоката Уколова А.И. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Пушкарёва А.О. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Пушкарёву А.О. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Пушкарёву А.О., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у виновного, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, добровольное возмещение материального ущерба.

Учитывая, что Пушкарёв А.О. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения Пушкарёву А.О. более мягкого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пушкарёва Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ... и окончательно Пушкарёву А.О. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания ему исчислять с ....

Меру пресечения Пушкарёву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий