1-31/2011 (1-500/2010)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мичуринск 4 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мичуринска Приваловой Л.В.,

подсудимого Разгулина Виктора Юрьевича,

защитника - адвоката Мжачих Ю.В.,

представившего удостоверение № 380 и ордер № 391,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/11 в отношении

Разгулина Виктора Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период 2010 года Разгулин В.Ю. при неустановленных обстоятельствах собрал на территории г.Мичуринска части наркосодержащего растения конопля, с целью их дальнейшего высушивания и употребления путем курения. Собранное вещество Разгулин В.Ю. хранил при себе в полиэтиленовом пакетике. ... в 16 часов Разгулин В.Ю. находился возле ... имея при себе в носке одетом на левую ногу пакетик с указанным веществом. В результате проводимых работниками милиции мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений, Разгулин В.Ю. был задержан, и в результате осмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакетике. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области ... от ... растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Разгулина В.Ю. в высушенном состоянии весом 15,7 грамма является наркотическим средством каннабис (марихуана). В соответствии с постановлением Правительства РФ ... от ... «Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч. 2, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Указанные действия органы предварительного расследования квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном акте деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Разгулин В.Ю. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Мжачих Ю.В.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Привалова Л.В. не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разгулин В.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимого Разгулина В.Ю., мнение государственного обвинителя Приваловой Л.В., адвоката Мжачих Ю.В. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Разгулина В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Разгулину В.Ю. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Разгулину В.Ю., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, а также тот факт, что он является инвалидом 3 группы.

Учитывая, что Разгулин В.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 15,5 грамма, полиэтиленовый пакет со стеклянным флаконом ёмкостью 10 мл. с тампонами белого цвета, хранящиеся в камере хранения при дежурной части УВД по г.Мичуринску - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Разгулина Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок на 1 год. Обязать Разгулина В.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 15,5 грамма, полиэтиленовый пакет со стеклянным флаконом ёмкостью 10 мл. с тампонами белого цвета, хранящиеся в камере хранения при дежурной части УВД по г.Мичуринску - уничтожить.

Меру пресечения Разгулину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий