№ 1-123/2011



№ 1-123/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 17 марта 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимого Пронина А.В.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 52,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пронина А.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронин А.В. обвиняется в том, что он 19 января 2011 года около 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления стекла в раме дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно проник внутрь, откуда похитил деньги в сумме 5 000 рублей и туалетную воду «...» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 5 500 рублей, принадлежащие Ч., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Ч. ущерб, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Пронин А.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Пронина А.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Пронина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Пронина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него рецидива преступлений, мнение потерпевшего Ч., отнесшего разрешение вопроса о виде и мере наказания к компетенции суда.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Пронину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

В связи с тем, что Пронин А.В. совершил ныне инкриминируемое ему преступление, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 08 февраля 2008 года, то суд обязан в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пронина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Пронину А.В. от наказания, назначенного ему по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 08 февраля 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мичуринского городского суда от 08 февраля 2008 года, окончательно Пронину А.В. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пронину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Пронину А.В. исчислять с 21 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- Г.В. Пришутов