№1-66/2011



Уголовное дело №1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 13 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Приваловой Л.В.,

подсудимого - Смагина В.Ю.,

защитника - адвоката Андрусенко В.Г., представившего удостоверение № 545 и ордер № 16,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинениюСмагина В.Ю.,...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Смагин В.Ю. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года около 05 часов 10 минут милиционеры БППСМ УВД по г. Мичуринску А., Б. и В., будучи в форменной одежде сотрудников милиции, несли службу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности возле кафе ... расположенного по адресу г. Мичуринск, ул. ... д. ..., и обратили внимание на граждан Смагина В.Ю. и С., которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражаясь грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и покой граждан, учинили между собой драку около кафе ... После этого милиционеры БППСМ УВД по г.Мичуринску А., Б., В., подбежав к Смагину В.Ю. и С., стали их разнимать, требуя прекратить хулиганские действия, разъяснив им, что своими действиями они совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В это время Смагин В.Ю., осознавая, что милиционер БППСМ УВД по г. Мичуринску А. находится при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений представителю власти, нанес ему удар кулаком в лицо. Пресекая противоправные действия Смагина В.Ю., милиционер БППСМ УВД по г. Мичуринску В. применил к нему спецсредства - наручники, после чего Смагин В.Ю. был доставлен в дежурную часть УВД по г. Мичуринску.

В результате преступных действий Смагина В.Ю. А. было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения костных отломков, которое согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 741 Ж-10 от 09.12.2010 квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Смагин В.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что события, произошедшие с ним 26 октября 2010 года помнит плохо, так как был в состоянии алкогольного опьянения. 25октября 2010 года около полуночи он встретился со своим друзьями Г. и Т. в кафе ... г. Мичуринска, где они распивали спиртное и пробыли до 03 часов ночи. Затем он и Г. пошли в кафе ... г. Мичуринска, где продолжили выпивать пиво. Около 05 часов 26.10.2010, он вместе со Г. вышли на улицу покурить. Рядом с Г. встал ранее ему незнакомый парень, как позднее выяснилось С. При этом на улице никого более не было. У Г. с С. произошёл словесный конфликт. Наносили ли они друг другу удары, он не помнит. Он стал их успокаивать и в это время подъехал патрульный автомобиль сотрудников милиции марки «УАЗ». К ним подошли сотрудники милиции и стали что-то выяснять. Он ударил одного сотрудника милиции, но это вышло случайно. После этого ему на руки одели наручники, посадили в задний отсек патрульного автомобиля и отвезли в дежурную часть УВД по г. Мичуринску.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина Смагина В.Ю. в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего А. следует,чтос 25 на 26 октября 2010 года он вместе с милиционерами Б. и В. осуществлял патрулирование по ул. ... г. Мичуринска. Примерно в 05 часов 10 минут они находились неподалёку от кафе ... расположенного по адресу г. Мичуринск, ул. ... д. ..., где заметили у входа в кафе ... драку между двумя парнями, как впоследствии было установлено - Смагиным В.Ю. и С. Для пресечения их противоправных действий они подошли к ним и разняли их. Однако Смагин В.Ю. и С. продолжали пытаться нанести друг другу удары. Он сказал, что является сотрудником милиции. Когда он оттаскивал Смагина, то тот, сказав ему «Куда ты мент лезешь», нанёс ему удар кулаком в лицо, от чего у него из носа сильно пошла кровь. Он отошел в сторону, присел на корточки и стал вытирать кровь. В. и Б. надели на Смагина В. наручники. Затем они посадили Смагина В. и С. в задний отсек подъехавшего на помощь патрульного автомобиля марки «УАЗ» и доставили их в УВД по г. Мичуринску. По данному факту они написали рапорта. В отношении Смагина В. и С. какая-либо физическая сила не применялась. Он в эту же ночь обратился в травмпункт ЦГБ, где ему поставили диагноз «перелом костей носа».

Из заявления А., представленного суду 10.03.2011 г., следует, что претензий к Смагину В.Ю. он не имеет.

Свидетель С., в суде показал, что26.10.2010 примерно в 03 часа ночи он приехал в кафе ... г. Мичуринска, расположенное на ул. ... Он был один. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в кафе находился ранее ему незнакомый молодой человек, как позднее выяснилось Смагин В.Ю.. С тем он выпил водки, сколько именно они выпили, он не знает. Около 05 часов утра он вышел на улицу, так как собирался пойти домой. Из кафе ... также вышел Смагин В.Ю. У него с тем произошёл словесный конфликт. Причину ссоры он не помнит. В ходе конфликта они начали друг друга толкать. Наносили ли они друг другу удары, он не помнит. Затем к ним подбежали сотрудники милиции, которые стали их разнимать. В это время между Смагиным и А. произошел конфликт, но что именно они говорили друг другу и что именно между ними произошло он не видел. Через некоторое время подъехал патрульный автомобиль марки «УАЗ». Его сразу проводили в задний отсек данного автомобиля, а примерно через пять минут посадили и Смагина В. После этого их отвезли в УВД по г. Мичуринску. В УВД по г. Мичуринску на них был составлен административный материал по поводу того, что они выражались нецензурной бранью в общественном месте. После этого их повезли в наркологическое отделение МПБ, где освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения, а затем они вновь приехали в УВД по г. Мичуринску, где их поместили в камеру для административных заключенных. Утром их повезли в мировой суд, где за совершённое административное правонарушение ему выписали штраф. Иззала суда он был отпущен домой. Более он Смагина не видел и с ним не общался. Во время их нахождения в УВД по г. Мичуринску ни к нему, ни к Смагину физическая сила со стороны сотрудников милиции не применялась.

Свидетель Р. в суде показал, что 25.10.2010 в 20 часов он заступил на дежурство до 08 часов 26.10.2010 в составе ПА-58 совместно с водителем Ж. и командиром мобильного взвода К. Они патрулировали территорию, в которую включаются п. Донское, Рабочий посёлок, ул. ..., привокзальная площадь. 26.10.2010 около 05 часов 15 минут ему по рации от милиционера БППС УВД по г. Мичуринску В. поступил вызов о помощи к кафе ... Они в тот момент на служебном автомобиле ехали по ул. ... г. Мичуринска. Сразу же их автомобиль проследовал к кафе ... Когда они туда подъехали и вышли из машины, то увидели, что у милиционера БППС УВД по г. Мичуринску А. лицо в крови, рядом с ним стоит гражданин, как позднее выяснилось Смагин В.Ю., у которого на руках были одеты наручники. Кроме того, рядом стояли двое сотрудников БППС Б. и В., рядом с ними стоял парень, как выяснилось гражданин С. Кроме того, неподалёку от данного места находился ди-джей кафе ... П., который также видел происходящее. Сотрудники милиции ему сразу пояснили, что когда они, а именно Б., В., А. патрулировали местность рядом с кафе ... то увидели, что между гражданами С. и Смагиным В. произошла драка. Сотрудники БППС стали драку разнимать и гражданин Смагин нанёс удар кулаком в лицо А.. Для дальнейшего разбирательства они Смагина и С. проводили в патрульный автомобиль, посадили в задний отсек патрульного автомобиля и доставили в УВД по г. Мичуринску. У Смагина правая бровь была посечена и шла кровь. Данное телесное повреждение он получил в ходе драке с С.. В ходе следования Смагин стучал по обшивке автомобиля, выражался грубой нецензурной бранью по поводу происходящего. В дежурной части Смагина и С. проводили в комнату, расположенную рядом с КАЗ УВД по г. Мичуринску. Они в свою очередь написали рапорта о произошедшем. Затем Смагина и С. они отвезли в наркологическое отделение МПБ для медицинского освидетельствования, где у Смагина и С. было зафиксировано состояние алкогольного опьянения. После этого они снова отвезли тех в ДЧ УВД по г. Мичуринску и продолжили несение службы. Никто из сотрудников милиции ни Смагину В., ни С. ударов не наносил, иных противоправных действий не совершал.

Свидетель О. в суде показал, что 25.10.2010 в 08 часов он заступил на суточное дежурство до 08 часов 26.10.2010 в составе дежурной смены совместно с подполковником Н.- старшим оперативным дежурным, старшим инспектором ГНР М., помощником оперативного дежурного Э. 26.10.2010 примерно в 05 часов 25 минут, в дежурную часть сотрудниками БППСМ УВД по г. Мичуринску были доставлены граждане С. и Смагин В.Ю. . Данные граждане находились в наручниках. Кроме того, среди сотрудников БППСМ был милиционер А., у которого на лице была кровь. Со слов А. ему стало известно, что 26.10.2010 около 05 часов они находились рядом с кафе ... увидели драку между двумя гражданами, как позднее выяснилось Смагиным В. и С., стали их разнимать, при этом А. говорил, что является сотрудником милиции и просил прекратить драку. Смагин же, говоря «Куда ты мент лезешь» нанёс удар кулаком с силой в лицо А.. От данного удара у А. из носа пошла кровь. Остальные двое сотрудников БППСМ по рации запросили помощь. Для дальнейшего разбирательства Смагин В. и С. были доставлены на патрульном автомобиле в ДЧ УВД по г. Мичуринску. Он сказал сотрудникам БППСМ отвезти С. и Смагина В. на освидетельствование в наркологическое отделение МПБ. Через некоторое время те вернулись обратно и Д, с С. были помещены в КАЗ, так как утром их необходимо было доставить в мировой суд для принятия решения по факту совершения ими административного правонарушения. Сотрудники БППСМ написали рапорта о произошедшем. А. проследовал в травмпункт МУЗ МГБ, где ему был поставлен диагноз «перелом костей носа». После окончания смены он отправился домой. Он ни к кому, и в частности к Смагину физическую силу не применял, Смагин В.Ю. в дежурную часть поступил с уже имеющимся телесным повреждением в виде рассечения брови. Данное телесное повреждение он получил в драке с С.

Свидетель Л. в суде показал 25.10.2010 в 20 часов он заступил на дежурство до 08 часов 26.10.2010 в составе пешего поста № 1 совместно с Б. и А. Они патрулировали территорию с ул. ... от горсада до перекрёстка с ул. ..., включая прилегающие дворы домов. 26.10.2010 около 05 часов они находились рядом с кафе ... и увидели как двое ранее им неизвестных молодых людей, как позднее выяснилось Смагин В.Ю. и С. сцепились между собой, нанося друг другу многочисленные удары по голове кулаками. Они подбежали к ним и стали их разнимать. Но те никак не могли успокоиться. При этом А. говорил, что является сотрудником милиции и просил прекратить драку. Смагин В. сказал: «Куда ты мент лезешь», после чего нанёс А. удар кулаком в лицо. От данного удара у А. из носа пошла кровь. Они, понимая, что ситуация выходит из-под контроля применили к Смагину спецсредства - наручники, а также по рации запросили помощь. Прибывшему экипажу в составе К., Ж., Р. они рассказали о произошедшем. Для дальнейшего разбирательства Смагин и С. на патрульном автомобиле были доставлены в УВД по г. Мичуринску для дальнейшего разбирательства. У Смагина правая бровь была посечена и шла кровь. Данное телесное повреждение он получил в ходе драке с С.. В ходе следования Смагин стучал по обшивке автомобиля, выражался грубой нецензурной бранью по поводу происходящего. В дежурной части Смагина и С. проводили в комнату, расположенную рядом с КАЗ УВД по г. Мичуринску. Они в свою очередь написали рапорта о произошедшем. Затем Смагина и С. они отвезли в наркологическое отделение МПБ для медицинского освидетельствования, где у Смагина и С. было зафиксировано состояние алкогольного опьянения. После этого они снова отвезли их в ДЧ УВД по г. Мичуринску и продолжили несение службы. Никто из сотрудников милиции ни Смагину В., ни С. ударов не наносил, иных противоправных действий не совершал. Их задержание было обусловлено пресечением драки, а доставление в УВД по г. Мичуринску преследовало цель установления их личностей, разбирательства в ситуации.

Свидетель К. в суде показал, что 25.10.2010 в 20 часов он заступил на дежурство до 08 часов 26.10.2010 в составе ПА-58 совместно с водителем Ж. и Р.. 26.10.2010 около 05 часов 15 минут ему по рации от милиционера БППС УВД по г. Мичуринску В. поступил вызов о помощи к кафе ...». Когда они туда подъехали и вышли из машины, то увидели у милиционера БППС УВД по г. Мичуринску А. лицо в крови, рядом с ним стоит гражданин, как позднее выяснилось Смагин В.Ю., у которого на руках были одеты стальные браслеты. Также, рядом стояли двое сотрудников БППС Б. и В., рядом с ними стоял парень, как выяснилось гражданин С. Сотрудники милиции пояснили ему, что они патрулировали местность рядом с кафе ... и увидели, драку между гражданами, как позднее выяснилось С. и Смагиным. Они стали драку разнимать тех и гражданин Смагин, нанёс удар кулаком в лицо А. Пресекая преступные действия Смагина, тому на руки были одеты стальные браслеты. С., видя происходящее успокоился сам. Для дальнейшего разбирательства Смагина и С. проводили в патрульный автомобиль, однако Смагин стал оказывать активное сопротивление при посадке. Они его посадили в задний отсек патрульного автомобиля и доставили в УВД по г. Мичуринску. У Смагина правая бровь была посечена и шла кровь. Данное телесное повреждение он получил в ходе драке с С.. В ходе следования Смагин стучал по обшивке автомобиля, выражался грубой нецензурной бранью по поводу происходящего. В дежурной части Смагина и С. проводили в комнату, расположенную рядом с КАЗ УВД по г. Мичуринску. Они в свою очередь написали рапорта о произошедшем. Затем Смагина и С. они отвезли в наркологическое отделение МПБ для медицинского освидетельствования, где у Смагина и С. было зафиксировано состояние алкогольного опьянения. После этого они снова отвезли тех в ДЧ УВД по г. Мичуринску и продолжили несение службы. Никто из сотрудников милиции ни Смагину, ни С. ударов не наносил, иных противоправных действий не совершал.

Свидетель Ж. в суде показал, что 25.10.2010 в 20 часов он заступил на дежурство до 08 часов 26.10.2010 в составе ПА-58 совместно с командиром мобильного взвода К. и милиционером Р.. 26.10.2010 около 05 часов 15 минут ему по рации от милиционера БППС УВД по г. Мичуринску В. поступил вызов о помощи к кафе ...». По приезду к кафе ... они увидели у милиционера БППС УВД по г. Мичуринску А. лицо в крови, рядом с ним стоит гражданин, как позднее выяснилось Смагин В.Ю., у которого на руках были одеты стальные браслеты. Кроме того, рядом стояли двое сотрудников БППС Б. и В., рядом с ними стоял парень, как выяснилось гражданин С.. Сотрудники милиции ему пояснили, что они патрулировали местность рядом с кафе ... увидели, драку между гражданами С. и Смагиным, стали разнимать их и Смагин нанёс удар кулаком в лицо А.. Пресекая преступные действия Смагина, ему на руки были одеты наручники. С., видя происходящее, успокоился сам. Для дальнейшего разбирательства они Смагина и С. проводили в патрульный автомобиль, однако Смагин стал оказывать активное сопротивление при посадке. Они его посадили в задний отсек патрульного автомобиля и доставили в УВД по г. Мичуринску. У Смагина правая бровь была посечена и шла кровь. Данное телесное повреждение он получил в ходе драке с С.. В ходе следования Смагин стучал по обшивке автомобиля, выражался грубой нецензурной бранью по поводу происходящего. В дежурной части Смагина и С. проводили в комнату, расположенную рядом с КАЗ УВД по г. Мичуринску. Они в свою очередь написали рапорта о произошедшем. Затем Смагина и С. они отвезли в наркологическое отделение МПБ для медицинского освидетельствования, после чего вновь доставили в ДЧ УВД по г. Мичуринску и продолжили несение службы.

Свидетель П. в суде показал, что 25 октября 2010 года он пришёл на работу в кафе ... где работает ди-джеем, около 20 часов вечера. В эту ночь в кафе ... отдыхало не очень много человек. До закрытия, то есть к 05 часам утра практически весь народ разошёлся. Он завершил свою работу, вызвал такси и вышел на улицу. Находясь на улице, он увидел, как между двумя гражданами, как позднее выяснилось Смагиным В. и С. происходил словесный конфликт в ходе которого они стали толкать друг друга руками в грудь. Неподалёку от кафе находился наряд ППС. Сотрудники милиции сразу же побежали к Смагину В. и С., растащили их в разные стороны, но те никак не могли успокоиться. Смагин и С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Это было заметно по их нецензурной брани друг на друга, буйному поведению. Смагину В.Ю. один из сотрудников милиции, как позднее выяснилось А., находившийся в форменной одежде сотрудника милиции сделал замечание и попросил прекратить противоправные действия. Однако Смагин В.Ю., находясь в очень агрессивном состоянии, и ударил, как ему стало известно позже милиционера А., кулаком в лицо.У того сразу же пошла из носа кровь и он присел на корточки. Остальные двое сотрудников милиции применили к Смагину спецсредства - наручники, вызвав по рации подкрепление. Через некоторое время к данному месту подъехал патрульный автомобиль, из которого вышли трое сотрудников милиции и Смагина В. и С. посадили в патрульный автомобиль и увезли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что 26.10.2010 в составе пешего поста № 1 совместно с В. и А. они патрулировали территорию - ул. ... от горсада до перекрёстка с ул. ..., включая прилегающие дворы домов. Около 05 часов 10 минут они находились рядом с кафе ... где заметили двух молодых людей, как позднее выяснилось Смагина и С. которые дрались между собой, нанося друг другу многочисленные удары по голове кулаками. Они подбежали к ним и стали их разнимать. Но те никак не могли успокоиться. При этом А. говорил, что является сотрудником милиции и просил прекратить драку. Смагин же, говоря: «Куда ты мент лезешь», нанёс удар кулаком с силой в лицо А.. От данного удара у А. из носа пошла кровь. Они применили к Смагину спецсредства - наручники, а также по рации запросили помощь. Прибывшему экипажу в составе К., Ж., Р. они рассказали о произошедшем. Для дальнейшего разбирательства они Смагина и С. проводили в патрульный автомобиль, однако Смагин стал оказывать активное сопротивление при посадке. Они его посадили в задний отсек патрульного автомобиля и доставили в УВД по г. Мичуринску. У Смагина правая бровь была посечена и шла кровь. Данное телесное повреждение он получил в ходе драке с С.. В ходе следования Смагин стучал по обшивке автомобиля, выражался грубой нецензурной бранью по поводу происходящего. В дежурной части Смагина и С. проводили в комнату, расположенную рядом с КАЗ УВД по г. Мичуринску. Они в свою очередь написали рапорта о произошедшем. Затем Смагина и С. они отвезли в наркологическое отделение МПБ для медицинского освидетельствования, где у Смагина и С. было зафиксировано состояние алкогольного опьянения. После этого они снова отвезли их в ДЧ УВД по г. Мичуринску и продолжили несение службы. Всё это время Смагин В. говорил, что им больше не работать в правоохранительных органах, что его отец всё решит и т.д. А. отправился в травмпункт МУЗ МГБ, где ему был поставлен диагноз «перелом костей носа». Никто из сотрудников милиции ни Смагину, ни С. ударов не наносил, иных противоправных действий не совершал. (Т.1 л.д.67-69).

Кроме того вина Смагина В.Ю. подтверждается материалами дела, а именно: рапортом милиционера БППСМ УВД по г. Мичуринску А. от 26.10.2010 о получении им телесных повреждений при несении службы в ходе задержания около кафе ... правонарушителей - Смагина В.Ю. и С. (Т.1 л.д. 12); сообщением медицинской сестры травмпункта Е. от 26.10.2010 об обращении за медицинской помощью А. с диагнозом - перелом костей носа (Т.1, л.д. 13); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Смагина В.Ю. №2474 от 26.10.2010, согласно которому установлено наличие алкогольного опьянения (Т.1, л.д. 16); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения С. №2475 от 26.10.2010, согласно которому установлено наличие алкогольного опьянения (Т.1, л.д. 17); протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле д. №... по ул. ... г. Мичуринска от 26.10.2010, согласно которому Б. указал на место, где Смагин В.Ю. оказал сопротивление сотруднику милиции и нанес удар кулаком в лицо А. (Т.1., л.д. 18-19); выпиской из книги учета происшествий о 26.10.2010 по факту нанесения Смагиным В.Ю. удара кулаком в лицо милиционеру БППСМ УВД по г. Мичуринску А. (Т.1, л.д. 44); копией постовой ведомости от 25.10.2010 согласно которой милиционеры БППСМ УВД по г. Мичуринску А., Б. и В. заступили на дежурство (Т.1, л.д. 49-52); копией служебного удостоверения ..., согласно которому А. является сержантом милиции, милиционером водителем (Т.1 л.д. 58); заключением эксперта ... ж-10 от 09.12.2010, согласно выводам которого у А. был обнаружен закрытый перелом костей носа без смещения костных отломков, повреждения возникли о удара твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно кулаком, в указанный в постановлении срок, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (Т.1, л.д. 116-117).

Действия Смагина В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

К необходимости квалификации действий Смагина В.Ю. в вышеуказанной редакции закона, суд приходит в силу ст. 10 УК РФ, по которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания Смагину В.Ю., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, проходил срочную службу в рядах внутренних войск МВД России, где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, имел ряд благодарностей и грамот за усердие, отличие по службе и добросовестное исполнение служебных обязанностей, а также был награжден нагрудным знаком «За отличие в службе».

Учитывая изложенное, а также позицию потерпевшего А., который простил подсудимого и каких-либо претензий к нему не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому Смагину В.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смагина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Смагину В.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Смагина В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смагин В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов