1-142/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 22 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г.Мичуринска Колугина А.В.,

подсудимой - Клещиной Ю.Н.

защитника - адвоката Мосягина А.В.,

представившего удостоверение № 555 и ордер № 975,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-142/2011 в отношении

Клещиной Ю.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010 года Клещина Ю.Н. на ... км ж/д перегона ... Ю.-В.ж.д., расположенном в Мичуринском р-не Тамбовской обл., обнаружила растение дикорастущей конопли в количестве нескольких кустов.

Зная, что из верхних частей растения конопля можно получить наркотическое средство, у Клещиной Ю.Н. возник умысел на его незаконное приобретение и хранение.

Реализуя преступный умысел Клещина Ю.Н. путём отделения от кустов верхних частей растений и листьев, последующего их измельчения и высушивания, получила наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое хранила в своём доме по адресу г.Мичуринск, ул. ..., д. ..., кв. ..., для личного потребления до ....

... Клещина Ю.Н., заведомо зная, что наркотическое средство марихуана запрещено к свободному обороту на территории РФ, положила его в наружные карманы своего полушубка и стала свободно передвигаться с ним по городу.

... в 16 часов 40 минут на ст. ... Ю.-В.ж.д., расположенной в г.Мичуринске, Клещина Ю.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, была доставлена в дежурную часть ЛОМ на ст. .... В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Клещиной Ю.Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим средством - марихуана, массой 21, 52 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру.

Указанные действия Клещиной Ю.Н. органы предварительного расследования квалифицируют по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Клещина Ю.Н. в судебном заседании с описанным в отношении неё в обвинительном акте деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ согласилась.

В судебном заседании установлено, что Клещина Ю.Н. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по её обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Мосягиным А.В.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Колугин А.В. не возражает против заявленного Клещиной Ю.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клещина Ю.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении неё должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимую Клещину Ю.Н., мнение государственного обвинителя Колугина А.В., адвоката Мосягина А.В. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Клещиной Ю.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.

При назначении наказания Клещиной Ю.Н. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Клещиной Ю.Н., суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновной, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Учитывая, что Клещина Ю.Н. юридически не судима, совершённое ей преступление не повлекло за собой тяжких последствий, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ей условную меру наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Клещину Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив ей испытательный срок на 1 год.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск - уничтожить.

Меру пресечения Клещиной Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий