№ 1-196/2011 г.



№ 1-196/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 21 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской транспортной прокуратуры Цуприка Р.И.,

подсудимого Попова С.П.,

защитника Чиликина А.В., представившего удостоверение № 282 и ордер № 359,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попова С.П., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.П. обвиняется в том, что он в июле 2010 года в дневное время, находясь около дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли и их высушивания, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 148,74 грамма, которое стал хранить при себе и по месту своего жительства в сарае, расположенном по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск, ул. ... дом № .... 20 ноября 2010 года в 15 часов он забрал хранящееся у него в сарае, расположенному по вышеуказанному адресу наркотическое средство - марихуана весом 148,74 грамма и стал хранить его при себе. В этот же день в 16 часов 05 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл на ст. ... г. Мичуринска, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 148,74 грамма. Согласно проведенного исследования, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 20 ноября 2010 года у Попова С.П., является наркотическим средством - марихуаной массой 148,74 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана массой 148,74 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Попов С.П. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чиликин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Попова С.П. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Попова С.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Попова С.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него рецидива преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Попову С.П. наказание в виде реального лишения, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство по делу:наркотическое средство - марихуана массой 148,34 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ..., окончательно Попову С.П. определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову С.П. избрать в виде заключение под стражу, и взять последнего под стражу в зале судебного заседания

Срок отбытия наказания Попову С.П. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу:наркотическое средство - марихуана массой 148,34 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Г.В. Пришутов