№ 1-193/2011 г.



№ 1-193/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 19 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Саблина О.В.,

подсудимого Павлова А.С.,

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 949,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Павлова А.С., ...
  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.С. обвиняется в том, что он 14 января 2011 года около 10 часов 15 минут, находясь в УПМ № ... УВД по г. Мичуринску, расположенному по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск ул. ... дом № ... где с ним проводились проверочные мероприятия. В это время, он воспользовавшись ситуацией, самовольно покинул УПМ № ... и побежал в сторону ул. ... г. Мичуринска. Находившийся в УПМ № ... УУМ УВД по г. Мичуринску М., действуя в соответствии с требованиями ст. 18 Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которым сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: принять меры по предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, догнал его в парке на пересечении улиц ... - ... г. Мичуринска Тамбовской области. В этот момент у Павлова А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел направленный на причинение сотруднику милиции телесных повреждений и с этой целью он, осознавая, что УУМ УВД по г. Мичуринску М. является представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему удар кулаком в лицо. После этого, противоправные действия Павлова А.С. были пресечены, и он был препровожден в УПМ № ... УВД по г. Мичуринску, расположенному по вышеуказанному адресу, где продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений сотруднику милиции, нанес УУМ УВД по г. Мичуринску М. удар кулаком в лицо, и удар ногой в живот. В результате действий Павлова А.С. М. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, которые как вред здоровью не расцениваются, что установлено заключением медицинской судебной экспертизы № ... от 05.03.2011 года, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.С. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Павлова А.С. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В Мичуринский городской суд Тамбовской области поступило заявление от потерпевшего М., в котором он просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, а также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Павлова А.С. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Павлова А.С., который совершил ныне инкриминируемое ему преступление при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего М., отнесшего разрешение вопроса о виде и мере наказания к компетенции суда.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Павлову А.С. наказание в виде реального лишения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ..., окончательно Павлову А.С. определить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, и взять последнего под стражу в зале судебного заседания

Срок отбытия наказания Павлову А.С. исчислять с 09 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- Г.В. Пришутов