уголовное дело № 1-89/2011



уголовное дело № 1- 89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2011 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Карвацкого В.В.

с участием адвоката Ледовских А.С., предоставившего ордер №877 от 10.03.2011 года, удостоверение № 377 от 29.01.2004 года

подсудимого Манаенкова Р.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Манаенкова Р.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В середине октября 2010 года, в дневное время Манаенков Р.В., ... незаконно нарвал листья верхних частей дикорастущего растения - конопля.

Положив их в полиэтиленовый пакет, отнес к себе в сарай, расположенный во дворе дома № ... ... где намеревался их высушить, и употребить лично, путем курения.

... Манаенков Р.В. был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящийся при нем полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта, измельченная растительная масса, представленная на экспертизу является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуаной), вес вещества составил 15,08 г. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере.

Подсудимый Манаенков Р.В., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Манаенкова Р.В., адвоката Ледовских А.С.. государственного обвинителя Карвацкого В.В. исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Манаенкова Р.В.

по ч.1, ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, и личность подсудимого Манаенкова Р.В., который совершил преступление средней тяжести, впервые, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вид, размер наркотического средства, место его приобретения, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, и считает возможным, и целесообразным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 14,98 гр. и флаконы со смывами рук, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Манаенкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3(трех) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Манаенкова Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 14,98 гр. и флаконы со смывами рук, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.