уголовное дело № 1-153/2011



уголовное дело № 1-153/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» апреля 2011 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Поповой Л.А.

адвоката Ледовских А.С. предоставившего ордер №983 от 29.04.2011 года, удостоверение №377 от 29.01.2004 года

подсудимой Кузнецовой Н.В.

потерпевшего С.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецовой Н.В. ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Н.В. угрожала применением насилия и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- оперуполномоченного группы уголовного розыска криминальной милиции отделения №5 УВД по г. Мичуринску С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

... оперуполномоченный УВД по г. Мичуринску С. в составе следственно- оперативной группы совместно со следователем СУ при УВД по г. Мичуринску П., участковым уполномоченным ОМ ... УВД по г. Мичуринску И. по сообщению гражданина П. по факту кражи его сотового телефона выехал по адресу ... где проживает Кузнецова Н.В. Прибыв в жилище последней около 19 часов 40 минут, сотрудники милиции, предъявив свои служебные удостоверения, с разрешения Кузнецовой Н.В. прошли в вышеназванную квартиру, где установили, что телефон П. был похищен именно Кузнецовой Н.В., в ходе совместного распития спиртных напитков. В это время Кузнецова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и испытывая личные неприязненные отношения к оперуполномоченному УВД по г. Мичуринску С. как к сотруднику милиции, осознавая, что последний находится при исполнении им своих должностных обязанностей, взяв на кухне столовый нож, умышленно, с целью причинения телесных повреждений представителю власти, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством, замахнувшись, попыталась нанести ему удар данным ножом, тем самым угрожая применением насилия, но её преступные действия были пресечены С. который нож выбил, а Кузнецову Н.В. скрутил за руки. Кузнецова Н.В., продолжая свои преступные действия, умышленно с целью причинения телесных повреждений представителю власти, укусила С., за плечо. Находившийся рядом участковый уполномоченный И. пресек противоправные действия Кузнецовой Н.В., оттащив её на кухню, после чего Кузнецова Н.В. была доставлена в дежурную часть отделения милиции № 5 УВД по г. Мичуринску.

В результате преступных действий Кузнецовой Н.В. С. было причинено телесное повреждение в виде раны на левом плече, которая могла возникнуть, возможно от действия зубов. Телесное повреждение ... не повлекло за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Подсудимая Кузнецова Н.В. допрошенная в судебном заседании по существу, предъявленного ей обвинения, вину признала полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления она обвиняется, и что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Потерпевший С. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в процессе предварительного расследования и в судебном заседании поддержал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Таким образом, выслушав подсудимую, потерпевшего, адвоката Ледовских А.С., государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Кузнецовой Н.В.

по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), так как она совершила угрозу применения насилия и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой Кузнецовой Н.В., которая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на момент совершения преступления не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, о чем свидетельствует ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и явка с повинной, имеет постоянное место жительства, где подсудимая характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 2(два) года.

...

Меру пресечения в отношении Кузнецовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Кузнецову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной её право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки, приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ей пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.