1-166/2011 г.



Уголовное дело № 1 - 166 /2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мичуринск 27 апреля 2011 г.

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе :

Председательствующего, судьи - Сивкова В.П.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Мичуринска - Саблина О.В.

Защитника, адвоката - Шарапова И.В.

Представившего удостоверение № 381 и ордер № 952

При секретаре - Манаенковой Л.И.

Подсудимого : Севцова А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного заседания, материалы уголовного дела, в отношении :

Севцов А.В. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Севцов А.В. совершил преступление против правосудия, то есть дачу заведомо ложных показаний свидетелем при производстве предварительного расследования и в суде, при следующих обстоятельствах:

Севцов А.В., ..., имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, будучи предупреждённый об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля в Мичуринском городском суде, по уголовном делу в отношении Ч., дал заведомо ложные показания с целью избежания последней уголовной ответственности.

Севцов А.В. показал, что, будучи допрошенный в качестве свидетеля при расследования уголовного дела по существу, оговорил Ч. о ее причастности к совершению хищения имущества у Ш.

Судом установлено, что Ч. действительно совершила кражу денег 20 000 рублей, принадлежащих Ш. и в отношении Ч. вынесен обвинительный приговор Мичуринским городским судом ..., которым она признана виновной в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Севцов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признает себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение с которым согласился подсудимый Севцов А.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Севцов А.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ как преступление против правосудия, то есть дачу заведомо ложных показаний свидетелем при производстве предварительного расследования и в суде

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется, его чистосердечное признание, судимости не имеющего, не работающего и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Севцов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 6 месяцев не совершит нового преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на него следующие обязанности :

Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий : В.П.Сивков