№1-143/2011



Уголовное дело № 1-143/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 28 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска - Карвацкого В.В.,

подсудимого - Михалина Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката Мешковец В.П., представившего удостоверение № 399 и ордер № 840,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михалина Е.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михалин Е.В. обвиняется в том, что он незаконно приобрел, хранил и сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 года в утреннее время, Михалин Е.В. в электричке, следующей из г. Мичуринска мимо ст. Сабурово до г. Тамбова, незаконно у неизвестного лица приобрел за 50 рублей для личного употребления таблетки, содержащие эфедрин в количестве 20 штук, которые хранил при себе.

27 января 2010 года около 10 часов Михалин Е.В., находясь рядом с «Мичуринским противотуберкулезным диспансером», расположенным по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д...., незаконно сбыл Щ., таблетки в количестве 18 штук общей массой 5,400 грамма, получив за них деньги в сумме 30 рублей. Данные таблетки в последствии Щ. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта №92, таблетки изъятые у Щ. содержат в своем составе 1-1-Фенил-2-метиламинопропанола-1 гидрохлорид и относятся к сильнодействующим средствам группы эфедрин и запрещены к свободному обращению на территории РФ.

Подсудимый Михалин Е.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Адвокат Мешковец В.П. поддержал позицию своего подзащитного Михалина Е.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Михалин Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Михалина Е.В.суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил и сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания Михалину Е.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ...

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Михалину Е.В. ... наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, а именно: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 18 (восемнадцатью) половинками таблеток, являющихся сильнодействующим веществом - эфедрином, общей массой 1,350 грамма опечатанном печатью ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михалина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михалину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михалина Е.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, а именно: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 18 (восемнадцатью) половинками таблеток, являющихся сильнодействующим веществом - эфедрином, общей массой 1,350 грамма опечатанном печатью ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов