№1-198/2011



Уголовное дело № 1-198/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 28 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска Карвацкого В.В.

подсудимого - Римарь С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Дерябина Ю.Н., представившего удостоверение № 0119 и ордер № 389,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Римарь С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Римарь С.В. обвиняется в том, что он совершил нарушение правил хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, являясь лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, повлекшее их утрату, при следующих обстоятельствах:

Римарь С.В. являясь фельдшером выездной бригады МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Мичуринска, а так же лицом, в обязанности которого входит соблюдение правил хранения и использования наркотических средств, находящихся под специальным контролем 04 марта 2011 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 16 минут, обслуживая вызов больной по адресу г. Мичуринск, ул. ..., д.... кв...., осуществляя ее транспортировку к машине скорой медицинской помощи, при погрузке больной в салон автомобиля, поставил на землю медицинскую укладку с медикаментами, в которой находились наркотические средства, а именно - одна ампула «морфина» и одна ампула «промедола», после чего усадив больную в машину, сел туда сам, а медицинскую укладку с медикаментами и наркотическими средствами, которые он, согласно ч.2 п.2.11 Должностной обязанности фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи, обязан правильно хранить, забыл на земле, возле дома больной. Прибыв в расположение приемного покоя Мичуринской городской больницы Римарь С.В., обнаружил утрату укладки с медикаментами и наркотическими средствами, после чего вернулся к дому ... по ул. ... г. Мичуринска, однако там сумки - укладки не обнаружил, вследствие чего, наркотическое средство « морфин» в количестве 1 ампулы объемом 1мл 1% раствора и наркотическое средство «промедол» в количестве 1 ампулы объемом 1 мл 2% раствора, которые согласно постановлению Правительства от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежат контролю в Российской Федерации», вышли из легального оборота и были утрачены.

Подсудимый Римарь С.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также то, что им были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялась в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Дерябин Ю.Н. поддержал позицию своего подзащитного Римарь С.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Римарь С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Римарь С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.2 УК РФ, так как он совершил нарушение правил хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, являясь лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, повлекшее их утрату.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в силу п.«и, г » ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим вину наказанием.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Римарь С.В. наказание в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого, а именно то, что единственным источником его дохода является заработная плата по месту работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Римарь С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Римарь С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов