1-168/2011



Дело № 1-168/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 04 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Богдановой Т.В.

подсудимого Дорошина С.В.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 989

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорошина С.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорошин С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период 2010 года Дорошин С.И. при неустановленных обстоятельствах собрал на территории г. Мичуринска части наркосодержащего растения конопля с целью их дальнейшего высушивания и употребления путем курения. Собранное вещество Дорошин С.И. хранил при себе в свертке из бумажного листа, в свертке из полимерного материала. 09 января 2011 года в 14 часов 45 минут Дорошин С.И. находился на ул. ..., рядом с перекрестком ... г. Мичуринска, имея при себе в левом кармане куртки бумажный сверток из полимерного материала с указанным веществом. В результате проводимых работниками милиции мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений Дорошин С.И. был задержан и доставлен в УВД по г. Мичуринску, по адресу г. Мичуринск, ул. Революционная, д. 86, где у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в бумажном свертке, и в свертке из полимерного материала. По заключению эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № 86 от 03 февраля 2011 года растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Дорошина С.И. в высушенном состоянии весом 10, 2 грамма является наркотическим средством каннабис (марихуана). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч. 2, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Дорошин С.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Дорошиным С.И. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дорошина С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Дорошина С.И., который согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, работает на стройке.

Суд считает, что исправление Дорошина С.И. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорошина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Дорошину С.И. считать условным. Установить Дорошину С.И. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Дорошина С.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы

Меру пресечения Дорошину С.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 9,8 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов