1-163/2011



Дело № 1-163/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 05 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

подсудимой Поповой А.А.

защитника Мишоловой О.А.

представившей удостоверение № 146 и ордер № 946

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповой А.А., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года, около 17 часов 30 минут, Попова А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № ..., дома № ..., расположенного по ул. ..., г. Мичуринска, Тамбовской области, из мебели стенки тайно похитила деньги в сумме 20000 рублей, браслет из металла - золото 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотые серёжки из металла-золото 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К., а также сотовый телефон марки «SamsungE 250», серийный № ..., стоимостью 1674 рублей, принадлежащий Е., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинила К. значительный ущерб в размере 30000 рублей и причинила Е. ущерб в размере 1674 рублей.

Подсудимая Попова А.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в своем заявлении не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Поповой А.А. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Поповой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Поповой А.А., которая ранее не судима, согласилась с предъявленным ей обвинением, написала явку с повинной, добровольно возместила имущественный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание - штраф в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Поповой А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов