1-167/2011



Дело № 1-167/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 05 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговициной О.Н.

подсудимого Жеребцова С.В.

защитника Мосягина А.В.

представившего удостоверение № 153 и ордер № 1012

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жеребцова С.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жеребцов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, в дневное время, Жеребцов С.В. на обочине проезжей части дороги, расположенной около дома № ... по ул. ..., г. Мичуринска, незаконно нарвал части дикорастущего растения - конопли, положил их в карман своей одежды. После чего он принёс их к себе в сарай, расположенный во дворе дома № ... по ул. ... п. ... Мичуринского района Тамбовской области, выложил на чердаке указанного выше строения, намереваясь в дальнейшем высушить их и употребить лично, путем курения.

14 февраля 2011 года, около 15 часов 00 минут, возле дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Жеребцов С.В. был задержан работниками милиции, которые, впоследствии, при проведении его личного досмотра, в установленном законном порядке, обнаружили и изъяли находящийся при нем полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Жеребцова С.В., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), общим весом в высушенном состоянии - 27, грамма, т.е. в крупном размере.

Подсудимый Жеребцов С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Жеребцовым С.В. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Жеребцова С.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Жеребцова С.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд считает, что исправление Жеребцова С.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным не отменять и сохранить в отношении Жеребцова С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мичуринского района Тамбовской области от 08.06.2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жеребцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жеребцову С.В. считать условным. Установить Жеребцову С.В. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Жеребцова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Жеребцову С.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 27 грамм - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Мичуринского района Тамбовской области от 08.06.2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов