1-155/2011



                                                                                                               уголовное дело № 1-155/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

«04» мая 2011 года                                                                       г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Поповой Л.А.

с участием адвоката Мишоловой О.А., предоставившей ордер №945 от 04.05.2011 года, удостоверение № 145

подсудимого Демьянова А.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Демьянов А.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Демьянов А.В., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,239 грамма, ... незаконно пытался сбыть наркотическое средство героин соответственно: массой 0,043 грамма, гражданину К., массой 0,09 грамма гражданину И. массой 0,106 грамма, гражданину Я., при этом, каждому по 1500 рублей, однако свой преступный умысел не смог осуществить до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как в каждом случае, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотические средства у «покупателей» из незаконного оборота были изъяты сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области и уголовного розыска УВД по г. Мичуринску.

Согласно справкам об исследовании №№ 2307, 794, 800 от 13.12.2010 г., 09.12.2010 г., 10.12.2010 г., и заключений эксперта №№ 2364, 6807, 6806 от 22.12.2010 г., 26.12.2010 г., от 25.12.2010 г., представленное на исследование вещество соответственно: массой 0,043 грамма, массой 0,09 грамма, массой 0,106 грамма, - является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин).

Подсудимый Демьянов А.В., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Демьянова А.В., адвоката Мишолову О.А., государственного обвинителя Попову Л.А., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Демьянова А.В.

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Демьянова А.В., который совершил покушение на тяжкое преступление, вместе с тем, впервые, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, вид и размер наркотического вещества, промежуток времени в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства и работы, где характеризуется положительно, и считает возможным и целесообразным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.3, ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

бумажный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), весом 0,073 грамма, бумажную бирку, бумажный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), весом 0,089 грамма, бумажную бирку хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин (героин) массой 0,023 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области - уничтожить,

CD-R диск с регистрационным номером ОТ-4480 и CD-R диск с регистрационным номером ОТ- 1954/3 хранящиеся при уголовном деле - передать для хранения в Мичуринский МРО УФСКН России по Тамбовской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Демьянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить наказание с применением ч.1, ст.66 УК РФ в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 3(три) года.

Меру пресечения в отношении Демьянова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Демьянова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства:

бумажный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), весом 0,073 грамма, бумажную бирку, бумажный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин), весом 0,089 грамма, бумажную бирку хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску-уничтожить.

наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин (героин) массой 0,023 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области - уничтожить,

CD-R диск с регистрационным номером ОТ-4480 и CD-R диск с регистрационным номером ОТ- 1954/3 хранящиеся при уголовном деле- передать для хранения в Мичуринский МРО УФСКН России по Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд со дня его оглашения.

Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника.

Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                          Судья                                               Савилова С.Н.