1-149/2011



                                                                                             уголовное дело № 1- 149/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

«06» мая 2011 года                                                                             г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Поповой Л.А.,Карвацкого В.В.

с участием адвоката Ледовских А.С., предоставившего ордер № 994 от 05.05.2011 года, удостоверение № 377 от 29.01.2004 года

подсудимого Миронова И.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Миронова И.В. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2010 года, в дневное время Миронов И.В, находясь в лесополосе, ... незаконно, нарвав верхушечные части растения конопля, положив их в полиэтиленовый пакет, понес их к себе в дом, ... где высушил, намереваясь употребить лично путем курения.

... ... Миронов И.В. был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящийся при нем полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Миронова И.В., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 22,5 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Миронов И.В., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Миронова И.В., адвоката Ледовских А.С.. государственного обвинителя Карвацкого В.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Миронова И.В.

по ч.1, ст.228 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Миронова И.В. который совершил преступление средней тяжести, впервые, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вид и размер наркотического средства, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, и считает возможным и целесообразным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуану) весом 22,3 гр. и смывы с ладоней рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Миронова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Миронова И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуану) весом 22,3 гр. и смывы с ладоней рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                         Судья                                               Савилова С.Н.