1-186/2011



Дело № 1-186/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                              12 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Богдановой Т.В.

подсудимого Скрипкина А.В.

защитника Мосягина А.В.

представившего удостоверение № 555 и ордер № 1017

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скрипкина А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года в дневное время Скрипкин А.В., находясь на ул. ... г. Мичуринска, незаконно приобрел, т.е. нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, с целью их дальнейшего высушивания и личного употребления, путем курения, которые положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил их в кв. ... д. ... по ул. ... г. Мичуринска.

04 марта 2011 года в 17 часов 10 минут на перекрестке ул. ... и ... г. Мичуринска Скрипкин А.В. был задержан работниками милиции, которые при его личном досмотре, в установленном законном порядке, обнаружили и изъяли незаконно хранившуюся при нем, в свернутом газетном листе, растительную массу.

По заключению эксперта № 222 ЭКЦ УВД по Тамбовской области, растительная масса, изъятая у Скрипкина А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии - 10,7 грамма, т.е. в крупном размере.

Подсудимый Скрипкин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Скрипкиным А.В. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Скрипкина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Скрипкина А.В., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка.

          Суд считает, что исправление Скрипкина А.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Скрипкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Скрипкину А.В. считать условным. Установить Скрипкину А.В. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Скрипкина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

        Меру пресечения Скрипкину А.В. оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 10, 4 грамма и смывы с рук Скрипкина А.В. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов