1-151/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                11 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мичуринска Лисуненко В.В.,

подсудимого - Попова С.Б.,                  

защитника - адвоката Мосягина А.В.,

представившего удостоверение № 555 и ордер № 990,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 151/11 в отношении

Попова С.Б., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленный период времени Попов С.Б., находясь в неустановленном месте г.Мичуринска незаконно приобрел, т.е. нарвал дикорастущего растения конопля, с целью их высушивания и личного употребления, путем курения, которые положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил их при себе.

13.04.2010 г. в 18 ч. 45 минут около д. ... по ул. ... г.Мичуринска, Попов С.Б. был задержан сотрудниками милиции, которые при его личном досмотре, в установленном законном порядке, обнаружили и изъяли незаконно хранившуюся при нем, в полиэтиленовом пакете растительную массу.

По заключению эксперта № 2617 ЭКЦ УВД по Тамбовской области, растительная масса, изъятая у Попова С.Б., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии - 7,62 грамма, т.е. в крупном размере.

Указанные действия органы предварительного расследования квалифицируют по ч. 1 ст. 228 РФ.

Подсудимый Попов С.Б. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Попов С.Б. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Мосягиным А.В.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Лисуненко В.В. не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов С.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Поскольку следствием не установлено время и место приобретения Поповым С.Б. наркотического средства, суд исключает из обвинения Попова С.Б. квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств».

Заслушав подсудимого Попова С.Б., мнение государственного обвинителя Лисуненко В.В., адвоката Мосягина А.В. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Попова С.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Попову С.Б. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Попову С.Б., суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновного, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, работает, в недавнем времени умерли отец и мать.

Учитывая, что Попов С.Б. осуждался к условному наказанию за совершение 6 преступлений средней тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает целесообразным отменить ему условное осуждение, назначенное ему приговором Мичуринского горсуда от ..., на основании ч.4 ст.74 УК РФ и назначить Попову С.Б. отбывание наказания в ИК общего режима, учитывая вышеизложенные обстоятельства.

Вещественное доказательство - конверт с марихуаной, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Тамбовской обл., - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Попова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Отменить условное осуждение Попову С.Б., назначенное ему приговором Мичуринского горсуда от ... и на основании ст.70 УК РФ окончательную меру наказания Попову С.Б. определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания ему исчислять с 11.05.2011 года.

Вещественное доказательство - конверт с марихуаной, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Тамбовской обл., - уничтожить.

Меру пресечения Попова С.Б. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде на заключение под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий