№ 1-192/2011



              № 1-192/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                               12 мая 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской транспортной прокуратуры Рогова И.А.,

подсудимого Скоробогатова С.Н.,

защитника Чиликина А.В., представившего удостоверение № 282 и ордер № 358,

при секретаре Карповой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        Скоробогатова С.Н., ...

...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...                

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Скоробогатов С.Н. обвиняется в том, что он 09 декабря 2010 года в 00 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию станции ... в г. Мичуринске Тамбовской области, после чего, он с целью личного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил от тормозной системы цистерны № ..., находящейся на ... тракционном пути текущего отцепочного ремонта ст. ... одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 5 700 рублей, принадлежащего ОАО «...», после чего с похищенным скрылся.

Также он обвиняется в том, что 13 января 2011 года в 00 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию станции ... в г. Мичуринске Тамбовской области, после чего, он с целью личного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил от тормозной системы цистерны № ..., находящейся на ... тракционном пути текущего отцепочного ремонта ст. ... одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 5 700 рублей, принадлежащего ОАО «...», после чего с похищенным скрылся.

      Кроме того, он обвиняется в том, что 16 февраля 2011 года около 20 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию железнодорожного парка «...» станции ... г. Мичуринска Тамбовской области, после чего он, с целью личного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил от тормозной системы вагона № ..., находящегося на ... пути железнодорожного парка «...» ст. ..., одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 5 700 рублей, принадлежащего ОАО «...», после чего с похищенным скрылся.

Помимо этого, он также обвиняется в том, что 27 февраля 2011 года около 10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, проник на охраняемую стрелками мичуринского отряда ведомственной охраны филиала ..., территорию железнодорожного парка «...» станции ... в г. Мичуринске Тамбовской области. Затем он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил от тормозной системы вагона № ..., находящегося на ... пути железнодорожного парка «...» ст. Кочетовка, одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 5 700 рублей, принадлежащего ОАО «...», после чего с похищенным скрылся.

                  Также, он обвиняется в том, что 20 марта 2011 года около 20 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, проник на охраняемую стрелками Мичуринского отряда ведомственной охраны филиала ..., территорию железнодорожного парка «...» станции ... в г. Мичуринске Тамбовской области. Затем он с целью личного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил от тормозной системы вагона № ..., находящегося на ... пути железнодорожного парка «...» ст. ..., одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 6 172 рубля 40 копеек, принадлежащего ОАО «...», однако он не смог довести свой умысел до конца, по обстоятельствам от него независящим, так как был задержан непосредственно на указанном месте сотрудниками ЛОМ на ст. Кочетовка.

Кроме того, он обвиняется в том, что 22 марта 2011 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию станции ... г. Мичуринска Тамбовской области. Затем он, с целью личного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил от тормозной системы вагона № ..., находящегося на ... тракционном пути текущего отцепочного ремонта ... одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 6 172 рубля 40 копеек, принадлежащего ОАО «...», после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Скоробогатов С.Н. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чиликин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Скоробогатова С.Н. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мичуринским городским судом Тамбовской области была принята телефонограмма от представителя потерпевшего А. , который просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, а также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Скоробогатова С.Н. от 09 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

          Его же действия от 13 января 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

          Его же действия от 16 февраля 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

          Его же действия от 27 февраля 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Его же действия от 20 марта 2011 года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Его же действия от 22 марта 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

         При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Скоробогатова С.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него несовершеннолетней 14-летней дочери, возмещение причиненного ущерба, а также наличие у него рецидива преступлений, мнение представителя потерпевшего А. , отнесшего разрешение вопроса о виде и размере наказания к компетенции суда.

         Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Скоробогатову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительное наказание по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы не применять.

Вещественные доказательства по делу: гаечный ключ размером 14 х 17, гаечный ключ размером 17 х 19, хозяйственную сумку синего цвета с рисунком в виде клетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Кочетовка, следует подвергнуть уничтожению.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Скоробогатова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), 158 ч.1 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), 158 ч.1(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), 158 ч. 2 п. «б» (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), 158 ч.1 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

            по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) по факту кражи от 09 декабря 2010 года в виде 7 месяцев лишения свободы,

    по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) по факту кражи от 13 января 2011 года в виде 7 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) по факту кражи от 16 февраля 2011 года в виде 7 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) по факту кражи от 27 февраля 2011 года в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

    по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) по факту кражи от 20 марта 2011 года в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

    по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) по факту кражи от 22 марта 2011 года в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Скоробогатову С.Н. определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ..., окончательно Скоробогатову С.Н. определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.         

Меру пресечения Скоробогатову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, и взять последнего под стражу в зале судебного заседания.

        Срок отбытия наказания Скоробогатову С.Н. исчислять с 29 апреля 2011 года.

         Вещественные доказательства по делу: гаечный ключ размером 14 х 17, гаечный ключ размером 17 х 19, хозяйственную сумку синего цвета с рисунком в виде клетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Кочетовка, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                                

     

             Председательствующий- Г.В. Пришутов