1-81/2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                               5 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мичуринска Приваловой Л.В.,

подсудимой - Исхаковой Н.М.,                  

защитника - адвоката Уколова А.И.,

представившего удостоверение № 263 и ордер № 17,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 81/11 в отношении

Исхаковой Н.М., ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 августа 2010 г. в вечернее время, Исхакова Н.М., имея умысел на разбой, находясь в доме у Я., расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., напала на Я., и угрожая металлическими ножницами - предметом используемым в качестве оружия, потребовала от нее передачи денег в сумме 500 рублей, Я., реально восприняв угрозу в свой адрес, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Исхаковой Н.М. деньги в сумме 500 рублей. Исхакова Н.М. похитив деньги в сумме 500 рублей, скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

28 августа 2010 г. в вечерне время, Исхакова Н.М., имея умысел на разбой, находясь в доме у Я., расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., напала на Я., и угрожая отбивным молотком - предметом используемым в качестве оружия, потребовала от нее передачи денег в сумме 200 рублей, Я., реально восприняв угрозу в свой адрес, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Исхаковой Н.М. деньги в сумме 200 рублей. Исхакова Н.М. похитив деньги в сумме 200 рублей, скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Указанные действия Исхаковой Н.М. органы предварительного расследования квалифицируют по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимая Исхакова Н.М. в судебном заседании с описанным в отношении нее в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ согласилась.

В судебном заседании установлено, что Исхакова Н.М. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по ее обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Уколовым А.И.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Привалова Л.В. не возражает против заявленного Исхаковой Н.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исхакова Н.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении нее должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимую Исхакову Н.М., мнение государственного обвинителя Приваловой Л.В., адвоката Уколова А.И. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Исхаковой Н.М. (по факту разбойного нападения на Я. 2.08.2010 г.) по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенной с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Ее же (по факту разбойного нападения на Я. 28.08.2010 г.) по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенной с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Исхаковой Н.М. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Исхаковой Н.М., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие троих малолетних детей у виновной.

Учитывая, что Исхакова Н.М. совершила два тяжких преступления, суд считает возможным назначить ей меру наказания в виде реального лишения свободы.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимой Исхаковой Н.М. суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Исхакову Н.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на Я. 28.08.2010 г.) и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на Я. 02.08.10 г.) - 4 года лишения свободы, без штрафа;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на Я. 28.08.10 г.) - 4 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 УК РФ окончательную меру наказания Исхаковой Н.М. путём частичного сложения наказаний назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания ей исчислять с 7.02.2011 г.

Приговор суда от ... в отношении Исхаковой Н.М. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Исхаковой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий