1-187/2011



Дело № 1-187/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                              18 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска Карвацкого В.В.

подсудимого Манаенкова Н.М.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 998

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манаенкова Н.М., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манаенков Н.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года, в дневное время, Манаенков Н.М., на обочине проезжей части дороги, расположенной на пересечении улиц ... - ... г. Мичуринска, незаконно нарвал верхушечные части дикорастущего растения - конопли, завернув их в полиэтиленовый пакет, положил его в карман своей куртки. После чего, он принёс их в подвал своего дома, расположенного по адресу г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., кв. ..., намереваясь в дальнейшем высушить их и употребить лично, путём курения.

03 февраля 2011 года в 13 часов 35 минут в районе д. ... по ул. ... г. Мичуринска Манаенков Н.М. был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра в установленном законом порядке обнаружили и изъяли находящийся при нем сверток из тетрадного листа с высушенным веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Манаенкова Н.М., является наркотическим средством марихуаной, общим весом в высушенном состоянии - 10, 8 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Манаенков Н.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Манаенковым Н.М. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Манаенкова Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Манаенкова Н.М., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства.

          Суд считает, что исправление Манаенкова Н.М. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Манаенкова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание манаенкову Н.М. считать условным. Установить Манаенкову Н.М. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать Манаенкова Н.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

        Меру пресечения Манаенкову Н.М. оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 10, 6 грамм, бутылка из полимерного материала объемом 0, 5 литра с надписью «Липецкое» с жидкостью внутри, изъятая у Манаенкова Н.М., 2 ампулы со смывами кистей ладоней рук Манаенкова Н.М. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов