1-157/2011



Дело № 1-157/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                  19 мая 2011 год

             Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Объедковой Е.М.

подсудимой Новицкой Т.А.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 1008

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новицкой Т.А., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новицкая Т.А. совершила незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 10 февраля 2011 года Новицкая Т.А. незаконно приобрела в неустановленном месте, у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство героин массой 5, 64 грамма, который стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

10 февраля 2011 года, около 19 часов 40 минут, в районе дома № ..., расположенного по ул. ... г. Мичуринска, Новицкая Т.А. была задержана сотрудниками наркоконтроля Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области. В ходе её личного досмотра, в присутствии понятых, в правом кармане одетого на нее полушубка, был обнаружен свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

Согласно справке об исследовании № 192 от 14 февраля 2011 года вещество, изъятое 10.02.2011г. у Новицкой Т.А., массой 5,64г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). По заключению эксперта № 236 от 03 марта 2011 года, проведшего физико-химическую экспертизу, представленное на исследование вещество массой 5,63 г., изъятое 10.02.2011г. у гр-ки Новицкой Т.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин).       

Подсудимая Новицкая Т.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Новицкой Т.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Новицкой Т.А. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Новицкой Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В связи с тем, что не установлено ни лицо, у которого Новицкая приобрела наркотическое средство, ни место, где она его приобрела, суд считает необходимым исключить из обвинения Новицкой Т.А. ее действия по «приобретению наркотических средств».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Новицкой Т.А., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Новицкая Т.А. ранее не судима, согласилась с предъявленным ей обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления. Суд считает, что исправление Новицкой Т.А. возможно без реального отбывания наказания и к ней следует применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Новицкой Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Новицкую Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Новицкой Т.А. считать условным. Установить Новицкой Т.А. испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Меру пресечения в отношении Новицкой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Новицкую Т.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 5,52 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов