1-99/2011 год



                                                                                  Дело № 1-99/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                  20 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Саблина О.В.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 23

подсудимой Шишкиной А.В.

при секретаре Гусевой О.В.

а также потерпевшей Б.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Шишкиной А.В.,...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шишкина А.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с 14 на 15 декабря 2010 года Шишина А.В., находилась в квартире дома по ул. ... пос. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, с разрешения владельцев квартиры Б. и Л. Воспользовавшись тем, что они уснули, она тайно похитила находившиеся в указанной квартире сотовый телефон «Simens С 72» стоимостью 1500 руб. с сим картой не имеющей стоимости, сотовый телефон «SoniErikson Т 700 I» стоимостью 4500 руб. с сим картой не имеющей стоимости и деньги в сумме 1300 руб., принадлежащие Б., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 7300 руб.

В судебном заседании подсудимая Шишкина А.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. не возражают против заявленного Шишкиной А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шишкиной А.В. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г.), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Шишкиной А.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что потерпевшей Б. не возмещен ущерб в сумме 7300 руб., ее иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.

Засчитать Шишкиной А.В. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 30 марта 2011 года по 20 мая 2011 года

Обязать Шишкину А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Взыскать с Шишкиной А.В. в пользу потерпевшей Б. 7300 руб.

Меру пресечения в отношении Шишкиной А.В. в виде заключения под стражу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина