1-169/2011



Дело № 1-169/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                              02 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Саблина О.В.

подсудимого Утчева О.В.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 990

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Утчева О.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утчев О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, в дневное время, Утчев О.В., на обочине проезжей части автодороги Москва-Астрахань М6 «Каспий», в районе моста в ... Мичуринского района Тамбовской области, незаконно нарвал верхушечные части дикорастущего растения-конопли, завернув их в полиэтиленовый пакет, положил его в карман своей одежды. После чего, он принёс вышеуказанный пакет с частями растения конопля к себе в дом, расположенный по адресу: Мичуринский район, ..., где в дальнейшем намеревался их высушить и употребить лично, путём курения.

13 января 2011 года, около 18 часов 10 минут, около д. ... по ул. ..., г. Мичуринска, Утчев О.В. был задержан работниками милиции, которые, при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли, находящийся при нем полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Утчева О.В., является наркотическим средством - канннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии - 22, 5 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый Утчев О.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Утчевым О.В., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Утчева О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Утчева О.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

          Суд считает, что исправление Утчева О.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Утчева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Утчеву О.В. считать условным. Установить Утчеву О.В. испытательный срок в 1 (один) 6 (шесть) месяцев. Обязать Утчева О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

        Меру пресечения Утчеву О.В. оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 22, 3 г. и пакет с двумя ампулами со смывами кистей и ладоней рук Утчева О.В. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                      Е.В. Ламонов