1-224/2011



Дело № 1-224/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                            26 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Саблина О.В.

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 202 и ордер № 231

подсудимого Медведева В.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева В.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Медведев В.В. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года, около 05 часов Медведев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около магазина «Электробыт», расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области в присутствии П., с целью подавления воли Ж. к сопротивлению, нанес последнему несколько ударов кулаком в область лица, чем причинил ему телесные повреждения в виде травматической экстракции 3 зуба на верхней челюсти слева, что согласно заключению эксперта не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются. После чего в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил из карманов джинс, находившихся на Ж., мобильный телефон «Алькотель», стоимостью 600 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимости не имеющая, и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Ж. после этого Медведев В.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ж. ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Кроме того, Медведев В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 30 минут 09 октября 2010 года Медведев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незакрытую форточку окна, незаконно проник в квартиру д. по ул. ... г. Мичуринска, откуда тайно похитил ноутбук «ASUSF80S», стоимостью 8994 рубля и зарядное устройство к ноутбуку, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, принадлежащий Д.

После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 8994 рубля.

В судебном заседании подсудимый Медведев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Медведевым В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Ж. и Д. в судебное заседание не явились. В своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.      

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 161 и ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Медведева В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Его же действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении вида и меры наказания подсудимому Медведеву В.В. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который на момент совершения данных преступлений не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прохождения службы - положительно, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства суд считает возможным назначить подсудимого наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: детализации из ЗАО «Теле-2-Тамбов», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Вымпел-Ком», ЗАО «Мобиком-Центр», хранящиеся при уголовном дела, следует хранить при уголовном деле.

Приговор Октябрьского районного суда г. Тамбова от 02 марта 2011 года в отношении Медведева В.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) - два года шесть месяцев года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Медведеву В.В. определить в виде трех лет шести месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком три года.

Обязать Медведева В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган два раза в месяц.

Вещественные доказательства: детализации из ЗАО «Теле-2-Тамбов», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Вымпел-Ком», ЗАО «Мобиком-Центр», хранящиеся при уголовном дела, хранить при уголовном деле.

Приговор Октябрьского районного суда г. Тамбова от 02 марта 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Засчитать Медведеву В.В. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 27 января 2011 года по 26 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Медведева В.В. отменить, освободить его из-под стражи из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина