1-223/2011



                  Уголовное дело №1-223/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                  26 мая 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Поповой К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И.

подсудимого - Порядина С.А.,

защитника - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1030,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Порядина С.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                              У С Т А Н О В И Л:

Порядин С.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2011 года, около 11 часов Порядин С.А., при сборе металлолома на 412 км участка железнодорожного пути, проходящего по территории г. Мичуринска Тамбовской области обнаружил на земле три патрона. При этом у Порядина С.А. возник прямой умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел Порядин С.А., поднял с земли три патрона, положил их в правый наружный карман принадлежащих ему брюк и стал свободно передвигаться с ними по городу.

09 апреля 2011 года в 10 часов 30 минут Порядин С.А., при сборе металлолома на 412 км участка железнодорожного пути был задержан сотрудниками Мичуринского отряда ведомственной охраны филиала на Юго-Восточной железной дороге ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» и доставлен в дежурную часть Линейного отделения милиции на ст. Мичуринск -Воронежский.

При проведение личного досмотра Порядина С.А. в правом наружном кармане принадлежащих ему брюк, были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7, 62 мм.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы №19 от 21 апреля 2011 года, три патрона, изъятые в ходе личного досмотра у Порядина С.А., являются боеприпасами (охотничьими патронами калибра 7,62*39-8 с экспансивными пулями НР), производства ОАО «Климовский штамповочный завод» предназначенными для огнестрельного (нарезного) оружия: карабинами Симонова (СКС, ОП СКС, КО СКС, «Архар») и карабинами «Сайга», «Венрь» и др.

Согласно Федеральному закону РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, с изменениями от 24.07.2009 года №290-ФЗ, право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

По сведениям, поступившим из УВД по г. Мичуринску Тамбовской области, Порядин С.А., ..., на учете в ГЛРР УВД по Мичуринскому району Тамбовской области как владелец гражданского вида оружия не состоит и зарегистрированного оружия не имеет.

Согласно сведениям, поступившим из Мичуринского районо - городского общества охотников и рыболовов, Порядин С.А. в Мичуринском обществе охотников и рыболовов не состоит и никогда не состоял.

Подсудимый Порядин С.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Порядина С.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Порядин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Порядина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Порядину С.А., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Порядину С.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Порядина С.А., суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в металлическом хранилище, находящегося в дежурной части ЛОВД на ст. Мичуринск, а именно три патрона калибра 7,62*39 -8 с экспансивными пулями НР, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Порядина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Порядину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в металлическом хранилище, находящегося в дежурной части ЛОВД на ст. Мичуринск, а именно три патрона калибра 7,62*39 -8 с экспансивными пулями НР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                         А.А. Бессонов