1-217/2011



№ 1-217/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                                  18 мая 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской транспортной прокуратуры Гридневой Е.Н.,

подсудимого Щербакова В.В.,

     защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1004,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             

Щербаков В.В. обвиняется в том, что он в конце лета 2010 года на остановочной платформе «...», расположенной по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск, между ул. ... и ..., незаконно приобрел у неустановленного лица вещество растительного происхождения буро - зеленого цвета, которое впоследствии хранил у себя дома по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск ул. ... дом № .... 29 марта 2011 года в 15 часов 25 минут на ... ст. Мичуринск - Уральский, он был задержан для установления личности, и впоследствии доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят целлофановый пакет, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета массой 9,8 грамма в высушенном состоянии.        

Согласно заключению эксперта № ... от 18 апреля 2011 года, представленная на исследование растительная масса, содержит тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 9,8 грамма в высушенном состоянии ( с учетом указанного средства, израсходованного в процессе исследования), что относится к крупному размеру и оборот которого в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ (список 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года в редакции Постановления Правительства от 21 апреля 2010 года № 255).

           В судебном заседании подсудимый Щербаков В.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Щербакова В.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

         Действия подсудимого Щербакова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Щербакова В.В., который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, его возраст, активное способствование раскрытию преступления.      

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Щербакову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Щербакова В.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: один отрезок темной дактилопленки, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле, целлофановый пакет белого цвета, который находится в сиреневом полиэтиленовом пакете, наркотическое средство - марихуана весом 9,5 грамма (в высушенном состоянии), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Кочетовка, следует подвергнуть уничтожению.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Щербакову В.В. испытательный срок в 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Щербакова В.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Щербакову В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:один отрезок темной дактилопленки, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле, целлофановый пакет белого цвета, который находится в сиреневом полиэтиленовом пакете, наркотическое средство - марихуана весом 9,5 грамма (в высушенном состоянии), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Кочетовка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:     Г.В. Пришутов