уголовное дело № 1-122 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «25»мая 2011 года г. Мичуринск Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Савиловой С.Н. с участием государственного обвинителя Приваловой Л.В., Поповой Л.А. адвоката Сибилева С.Ю., предоставившего ордер № 39 от 18.03.2011 года, удостоверение № 231 от 18.10.2002 года подсудимого Полякова Э.В. при секретаре Мацневой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Полякова Э.В.... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ... в ночное время Поляков Э.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ... в ходе ссоры с Е. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им удар в область грудной клетки и удар в ногу Е., в результате чего, последнему были причинены телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки справа и резанной раны на голени, которые согласно заключения эксперта ... квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Поляков Э.В., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. Потерпевший Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Выслушав подсудимого Полякова Э.В., адвоката Сибилева С.Ю., государственного обвинителя Попову Л.А., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Полякова Э.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Полякова Э.В., который совершил тяжкое преступление, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не погашена, вместе с тем, вину признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется положительно, и считает необходимым, назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии с п. «б», ч.4, ст.18 УК РФ при назначении наказания рецидив преступлений не учитывать, так как преступления, судимость по которым не погашена, совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте. Вид режима определить по правилам п. «б», ч.1, ст.58 УК РФ В судебное заседание представитель МУЗ «Мичуринская городская больница им. С.С. Брюхоненко» Р. представила заявление, в котором указала, что средства, затраченные на лечение потерпевшего Е., возмещены лечебному учреждению Тамбовским территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Претензий к подсудимому она не имеет. Учитывая, что представитель Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования в суд не явился, суд считает необходимым иск прокурора г. Мичуринска в интересах Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Полякова Э.В. средств, затраченных на оказание медицинской помощи Е., оставить без рассмотрения, признав за истцом право, на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Полякова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Полякова Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Полякову Э.В. исчислять с 28 декабря 2010 года. Иск прокурора г. Мичуринска в интересах Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования и МУЗ «Мичуринская городская больница» им. Брюхоненко С.С. о взыскании с Полякова Э.В. средств, затраченных на оказание медицинской помощи Е. оставить без рассмотрения, признав за Тамбовским территориальным фондом обязательного медицинского страхования право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Савилова С.Н.