ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мичуринск 17 мая 2011 года Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мичуринска Поповой Л.А., подсудимого Чибрикова А.С., защитника - Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 103, при секретаре Трофимовой Г.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-189/2011 в отношении Чибрикова А.С., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период 2010 года Чибриков А.С. при неустановленных обстоятельствах собрал на территории г.Мичуринска верхушечные части наркосодержащего растения конопля с целью их дальнейшего высушивания и употребления путём курения. Собранное вещество Чибриков А.С. хранил при себе в полиэтиленовом пакете. 3.01.2011 года в 15 часов Чибриков А.С. находился на ул. ... г.Мичуринска рядом с магазином «Парус», имея при себе за поясом спортивных брюк полиэтиленовый пакет с указанным веществом. В результате проводимых работниками милиции мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений Чибриков А.С. был задержан, доставлен в УВД по г.Мичуринску, где у него в установленном законом порядке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете. Согласно хзаключения эксперта растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Чибрикова А.С., весом 19,2 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством каннабис (марихуана). В соответствии с Постановлением правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ч.2 ст. 228 и ст. 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру. Указанные действия Чибрикова А.С. органы предварительного расследования квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Чибриков А.С. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном акте деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ согласился. В судебном заседании установлено, что Чибриков А.С. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Уколовым А.И. Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель Попова Л.А. не возражает против заявленного Чибриковым А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чибриков А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор. Заслушав подсудимого Чибрикова А.С., мнение государственного обвинителя Поповой Л.А., адвоката Уколова А.И. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Чибрикова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Чибрикову А.С. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Чибрикову А.С., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, Учитывая, что совершённое Чибриковым А.С. преступление не повлекло за собой тяжких последствий, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Чибрикову А.С. условную меру наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства - наркотическое средство, изъятое у Чибрикова А.С., образцы смывов с ладоней, хранящиеся в УВД по г.Мичуринску - уничтожить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Чибрикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок на 1 год. Вещественные доказательства - наркотическое средство, изъятое у Чибрикова А.С., образцы смывов с ладоней, хранящиеся в УВД по г.Мичуринску - уничтожить. Меру пресечения Чибрикову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий